С 2008 года Украина может ввести регистрацию для россиян
Фото NEWSru.com
С 2008 года Украина может ввести регистрацию для россиян С 2008 года Украина может ввести регистрацию для россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 2008 года Украина может ввести регистрацию для россиян
Фото NEWSru.com
 
 
 
С 2008 года Украина может ввести регистрацию для россиян
Фото NEWSru.com
 
 
 
С 2008 года Украина может ввести регистрацию для россиян
НТВ

Поездки между Россией и Украиной могут осложниться. Киев во вторник сообщил, что Москва намерена ввести для украинцев обязательную регистрацию. Украина уже приняла решение в ответ ввести такие же правила для россиян. Становиться на учет придётся всем гражданам, въезжающим на территорию соседнего государства более чем на трое суток.

О новых правилах РФ информировала Украину официально. Об этом, как передает УНИАН, сообщил на брифинге 6 ноября пресс-секретарь украинского МИД Андрей Дещица. Это означает, что "украинские граждане, которые будут въезжать на территорию РФ на срок более 3 дней, будут вынуждены вставать на миграционный учет", пояснил Дещица.

Дата нововведения, по его словам, пока не определена. Однако Украина уже приняла решение в ответ ввести принципы регистрации российских граждан. При этом, по сообщениям некоторых российских СМИ, Киев уже якобы определился и с датой ввода регистрации - 1 января 2008 года. Украинская сторона это не подтверждает.

"Если российская сторона будет настаивать на введении таких правил для наших граждан, то мы вынуждены будем на принципах взаимности применить аналогичные принципы регистрации российских граждан, въезжающих в Украину", - заявил Дещица.

Представитель украинского МИДа сказал, что сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в министерстве. Кроме того, "мы проводим соответствующую работу с другими украинскими ведомствами, каким образом реагировать на предложение российской стороны", - добавил он.

Новые миграционные правила для граждан СНГ Россия ввела еще с января 2007 года. Они отменили понятие "регистрация" иностранных граждан, но ввели "уведомительный порядок постановки на миграционный учёт" для граждан СНГ, пользующихся правом безвизового въезда. Уведомить миграционные власти РФ нужно было в течение трех суток после прибытия в Россию. К украинцам новые принципы пока не применялись, однако российская сторона на протяжении года неоднократно затрагивала вопрос о необходимости их введения.

По словам Дещицы, договоренность о моратории новых регистрационных правил для украинцев была достигнута с Россией в результате длительных консультаций на уровне департаментов консульских служб. При этом Дещица указал, что это были "джентльменские" соглашения, то есть, не зафиксированные в официальных документах.

Сейчас приезжающие на Украину россияне могут находиться на ее территории без регистрации 90 дней - согласно обещанию Владимира Путина, сделанному им в Киеве в разгар предвыборной президентской кампании на Украине. Аналогичные правила действуют и в России в отношении украинских граждан.

Чиновники в России к намерениям Киева индифферентны

В Федеральной миграционной службе (ФМС) России не возражают, чтобы Украина ввела регистрацию россиян в ответ на аналогичные меры Москвы в отношении украинцев. "Мы не можем как-то относиться к планам украинской стороны. Хотят - пусть вводят", - сказал "Интерфаксe" во вторник пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

"Но мы надеемся, что правила, которые собирается ввести украинская сторона, будут едиными для всех иностранных граждан, въезжающих на Украину. И мы надеемся, что эти правила будут такими же простыми и доступными, как правила для иностранных граждан, приезжающих в Россию", -сказал Полторанин.

"Наша позиция заключается в том, что иностранные граждане, которые приезжают в Россию, должны быть в равном положении - будь то граждане Украины, США, Великобритании или Киргизии", - сказал официальный представитель ФМС.

"У добропорядочного иностранного гражданина, который приезжает в Россию, нет никаких проблем с постановкой на миграционный учет. Эти правила прозрачны, просты и необременительны", - сказал Полторанин.

"В прошлом некоторые граждане Украины, которые приезжали к нам и находились 90 суток без регистрации, злоупотребляли этим правом. И львиная доля незаконных мигрантов в России была именно из числа граждан Украины", - сказал он.

"Никто не ограничивает граждан Украины в приезде в Россию. Мы будем только рады. Но правила должны быть для всех едиными. И это право России - знать, кто к нам приезжает ", - сказал представитель ФМС.

Посол РФ на Украине сомневается, что Киев введет новые правила

Как заявил сегодня посол России на Украине Виктор Черномырдин, вопрос о сокращении с 90 дней до трех срока пребывания украинцев на территории РФ без регистрации будет решаться в ходе переговоров.

"Когда вступит в силу этот закон для Украины, будет зависеть от договора", - сказал он после возложения цветов к памятнику генералу Ватутину по случаю годовщины освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.

По словам посла, эта норма общепринята для всех, однако когда она вступит в силу и вступит ли вообще для Украины, будет зависеть только от переговорного процесса.

Украина готовится упростить визовый режим с ЕС

МИД Украины сделает все необходимое, чтобы соглашение об упрощении визового режима между Украиной и ЕС попало на ратификацию в Верховную Раду одним из первых, сообщил представитель ведомства Андрей Дещица. Соглашение об упрощении визового режима Украина и ЕС подписали в Люксембурге 18 июня 2007 года.

В МИД Украины надеются, что соглашение вступит в силу с 1 января 2008 года. Однако, по его словам, все будет зависеть от того, насколько быстро Верховная рада начнет свою работу. Согласно этому договору, предусматриваются механизмы упрощения получения виз, в частности, предусматривается, что срок рассмотрения документов, поданных гражданами Украины на получение виз, будет уменьшен до 10 суток, передает NEWSru.Ua.

Кроме того, предусматривается, что определенные категории украинских граждан будут получать многоразовые долгосрочные визы. Дещица также отметил, что в Украине ожидают готовности Европейского Союза ратифицировать и ввести в действие это соглашение в те же сроки, в которые это будет сделано украинской стороной.