Доставленного из Москвы в Грозный чеченского правозащитника Хачукаева отпустили
Архив NEWSru.com
Доставленного из Москвы в Грозный чеченского правозащитника Хачукаева отпустили
 
 
 
Доставленного из Москвы в Грозный чеченского правозащитника Хачукаева отпустили
Архив NEWSru.com

Глава неправительственной организации из Грозного "Право" Арби Хачукаев, который ранее на этой неделе был задержан в Москве и отправлен в Чечню, отпущен на свободу. Об этом в пятницу сообщила член совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина.

"Мне только что позвонили из Чечни и сказали, что его освободили", - сказала Ганнушкина. По данным "Мемориала", Хачукаева силовики из Чечни задержали в Москве, в Грозный его отправили самолетом из аэропорта "Внуково" накануне днем.

"Я обратилась в правоохранительные органы Чечни. Направила факсы прокурору Чечни и заместителю министра внутренних дел. Не очень понятно, на каком основании его задерживали и перевозили в Грозный. Но сейчас, как мне сказали, он на свободе", - сказала Ганнушкина.

Ранее она заявила, что у правозащитников есть сомнения в обвинениях, которые стали основанием для задержания Хачукаева и его отправки в Чечню.

В МВД Чечни накануне сообщили, что Хачукаев был задержан в соответствии с постановлением следователя о принудительном приводе на допрос. Его подозревают в причастности к совершению в 2008 году разбойного нападения. По данным МВД Чечни, Хачукаев скрывался от следствия и не являлся на допрос. "Задержание осуществлялось в строгом соответствии с законом", - сообщил представитель министерства.

Официально правозащитник подозревается в разбое, отмечает "Коммерсант". По версии правозащитников, задержан он был из-за своего брата-боевика Асламбека, которого чеченские силовики ликвидировали две недели назад во время другой спецоперации.

По данным издания, 18-летний Асламбек Хачукаев был убит 20 октября в поселке Алхан-Кала при попытке задержания. Чеченские милиционеры сообщили тогда, что "активный участник НВФ" и член банды Азамата Махаури Асламбек Хачукаев пытался отстреливаться от них из пистолета ТТ и его пришлось ликвидировать. Глава МВД Чечни Алу Алханов, комментируя результаты спецоперации, добавил, что ликвидированный, по данным его ведомства, был причастен к нескольким тяжким преступлениям. Он якобы участвовал в обстреле автоколонны милиционеров Ачхой-Мартановского РОВД, совершенном 4 июля в Сунженском районе Ингушетии (тогда девять стражей порядка были убиты и еще девять ранены), а также убийстве главы администрации села Старый Ачхой Али Артамонова и его сына в минувшем сентябре.

Несмотря на то что интерес чеченских правоохранителей к старшему брату убитого боевика был вполне предсказуемым, тетя Хачукаева все же решила известить об инциденте правозащитные структуры федерального уровня. Благодаря ее стараниям в ситуацию вмешалась председатель общественной организации "Матери Чечни" Мадина Магомадова.

По ее мнению, претензии чеченских правоохранителей к правозащитнику Хачукаеву беспочвенны. "Я хорошо знаю Арби, - рассказала Магомадова. - Он абсолютно мирный человек, отец двоих детей и никогда не стал бы помогать боевикам. Его родители уехали в Латвию еще в начале 2000-х годов, забрав с собой младшего брата Арби Асламбека, тогда еще 13-летнего мальчика. С тех пор братья друг с другом больше не виделись. Этим летом Асламбек, как говорят Хачукаевы-старшие, ушел из дома и не вернулся. "Нашелся" он только в октябре в Алхан-Кале, когда министр Алханов объявил о его ликвидации".

Заподозрив, таким образом, неладное, Магомадова обратилась за помощью к руководителю комитета "Гражданское содействие" Светлане Ганнушкиной, однако было уже поздно. Как рассказала Ганнушкина, об инциденте она узнала, когда задержанный и его конвоиры были уже в аэропорту Внуково и готовились к посадке на грозненский борт, вылетающий в 13:30. Воспрепятствовать "экстрадиции" задержанного правозащитница уже не могла, и ей оставалось только звонить в линейный отдел милиции аэропорта, чтобы "выяснить законность проводимого мероприятия".

По словам Ганнушкиной, московские милиционеры проверили вылетающих в Грозный и, получив от них исчерпывающие объяснения, пропустили на борт. В комитет же они вскоре перезвонили, сообщив, что Арби Хачукаева задержали сотрудники Надтеречного РОВД Чечни по поручению следственного управления республики, подозревающего господина Хачукаева в "пособничестве НВФ".

В свою очередь, пресс-служба МВД Чечни сообщила, что претензии милиции к правозащитнику никак не связаны с его братом. "Хачукаев был задержан в Москве в соответствии с постановлением о приводе на допрос для дачи показаний в рамках расследования уголовного дела о разбойном нападении в Надтеречном районе. По этому делу Хачукаев проходит в качестве подозреваемого", — пояснили в МВД Чечни.

"Будем пытаться следить (за его судьбой)", - сказала Ганнушкина. Информацию о том, что Хачукаева отпустили, в правоохранительных органах Чечни пока не подтверждают.