Министерство иностранных дел России призывает не драматизировать ситуацию вокруг получения Северной Кореей оружейного плутония, надеется помочь Ирану с созданием ядерного топлива, но опасается действий Польши, которая приглашает к себе американских солдат
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел России призывает не драматизировать ситуацию вокруг получения Северной Кореей оружейного плутония, надеется помочь Ирану с созданием ядерного топлива, но опасается действий Польши, которая приглашает к себе американских солдат Действия Варшавы в Москве считают вредными для конструктивных отношений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство иностранных дел России призывает не драматизировать ситуацию вокруг получения Северной Кореей оружейного плутония, надеется помочь Ирану с созданием ядерного топлива, но опасается действий Польши, которая приглашает к себе американских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действия Варшавы в Москве считают вредными для конструктивных отношений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Извлечение плутония из отработанных топливных стержней северокорейского реактора в Йонбене, конечно, "трудно назвать способствующим созданию благоприятной атмосферы для начала переговоров", признал представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
Вести

Министерство иностранных дел России призывает не драматизировать ситуацию вокруг получения Северной Кореей оружейного плутония, надеется помочь Ирану с созданием ядерного топлива, но опасается действий Польши, которая приглашает к себе американских солдат. Действия Варшавы в Москве считают вредными для конструктивных отношений, передает ИТАР-ТАСС.

Извлечение плутония из отработанных топливных стержней северокорейского реактора в Йонбене, конечно, "трудно назвать способствующим созданию благоприятной атмосферы для начала переговоров", признал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Однако "ничего принципиально нового данные действия Пхеньяна в ситуацию не привносят", отметил он.

Москва выступает за необходимость переговоров с КНДР и приветствует любой формат: и двусторонний диалог между Пхеньяном и Вашингтоном, и встречи "шестерки" (КНДР, Южная Корея, США, Китай, Япония и Россия). "Рассчитываем, что коллеги из КНДР и США смогут найти общий знаменатель в достаточно сжатые сроки", - прокомментировал Нестеренко новость о готовящихся встречах между представителями Америки и Северной Кореи.

Также Россия рассчитывает, что Иран в ближайшее время согласится с предложением МАГАТЭ дообогащать свой уран за пределами страны. Предложенная схема по дообогащению урана в России для исследовательского реактора в Тегеране - это "уникальная и скоротечная возможность перейти от конфронтации к сотрудничеству, которую нельзя упустить", напомнил Нестеренко слова гендиректора МАГАТЭ.

"Любые технические детали, которые неизбежно возникнут в процессе реализации договоренности, могут быть реализованы по мере ее осуществления", - указал дипломат.

"Рефлексы холодной войны" мешают Польше дружить с Россией

В Москве вызвали определенное беспокойство слова министра иностранных дел Польши, который пожелал видеть на территории страны американских военных в качестве "щита против русской агрессии". "Если подтвердится, что господин Сикорский действительно это говорил, то останется лишь выразить крайнее недоумение", - отметил Андрей Нестеренко.

"Мы обратили внимание на эту информацию, в настоящее время мы ее проверяем, - сказал дипломат. - Получается, что рефлексы холодной войны, причем, в худшем их воплощении, все еще живы в Варшаве". Рассуждения о "российской агрессии" в корне противоречат заявлениям польского руководства о стремлении выстраивать конструктивные отношения с РФ на основе взаимного уважения, отметил Нестеренко.

Посол США в РФ Джон Байерли в ответ на предложение Сикорского заявил, что американская армия не собирается служить для Польши "щитом" против кого бы то ни было, а лишь готова при необходимости помочь польской армии в модернизации. "Это отнюдь не связано с внешней угрозой, которой вообще не существует", - добавил дипломат.