Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) и московский офис другой известной правозащитной организации, движения "За права человека", могут остаться без помещений в центре Москвы
mhg.ru
Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) и московский офис другой известной правозащитной организации, движения "За права человека", могут остаться без помещений в центре Москвы О том, что власти отказались продлить договоры аренды с организациями, сообщила глава МХГ Людмила Алексеева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) и московский офис другой известной правозащитной организации, движения "За права человека", могут остаться без помещений в центре Москвы
mhg.ru
 
 
 
О том, что власти отказались продлить договоры аренды с организациями, сообщила глава МХГ Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, арендный договор заканчивался в мае нынешнего года
Архив NEWSru.com

Старейшая в России правозащитная организация Московская Хельсинкская группа (МХГ) и московский офис другой известной правозащитной организации, движения "За права человека", могут остаться без помещений в центре Москвы.

"Власти отказались продлить договоры аренды. В арбитражный суд направлены иски о выселении", - сказала в пятницу "Интерфаксу" глава МХГ Людмила Алексеева. По ее словам, штаб-квартира МХГ находится по адресу Большой Головин переулок, 22 (в районе Сретенки), а московское отделение движения "За права человека" - в Малом Кисловском переулке, 7 (в районе Арбата).

"Нас выселяют. Мы будем сопротивляться. Мы получили это помещение в 1996 году в очень плохом состоянии и на свои деньги привели его в порядок", - сказала Алексеева. По словам главы МХГ, она и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев обратились к уполномоченному по правам человека в РФ, уполномоченному по правам человека в Москве и главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. "Нам пообещали помощь", - сказала Алексеева. Но реакции властей на заявление Алексеевой пока не поступало.

- Накануне Алексеевой вручили высшую награда Германии

Подробности истории рассказал корреспонденту "Радио Свобода" Лев Пономарев: "Я получил из департамента имущества города Москвы копию их искового заявления в Арбитражный суд. Исковое заявление называется "О возврате арендованного имущества" и заканчивается так: "На основании вышеизложенного, прошу выселить региональную общественную организацию по содействию соблюдения прав человека "Горячая линия" из нежилого помещения по такому-то адресу". Поясню, что "Горячая линия" - это московское региональное отделение Общероссийского движения "За права человека", аппарат у нас общий - у "Горячей линии" и у движения в целом. Так что выселить на улицу хотят всю организацию".

По словам Пономарева, арендный договор заканчивался в мае нынешнего года. "Мы как всегда написали заявление о его продлении. Нам его уже, кстати, продлевали: это, как правило, происходит автоматически, если нет никаких замечаний к организации. Но в данном случае нам ответили, что продлевать договор Москомимущество не будет, потому что якобы мы нарушили условия арендного договора - произвели незаконную перепланировку здания: возвели лестницу между первым и вторым этажом", - рассказал правозащитник.

По его словам, лестница, вызвавшая столько серьезные санкции со стороны чиновников, уже существовала в тот момент, когда правозащитники въезжали в помещение в 1998 году - то если ее построили еще до них. И документальные доказательства этого были представлены лично начальнику департамента имущества Центрального округа столицы господину Петрову. Но после получили исковое заявление.

Пономарев выдвинул две версии: либо заказ коммерческий, либо политический. По его словам, здание хотят выставить на торги. "Но настораживает, что выселяют нас одновременно с Московской Хельсинкской группой...", - заметил правозащитник.

Накануне Алексеевой вручили высшую награда Германии

Напомним, в минувший четверг Людмила Алексеева была удостоена высшей государственной наградой Германии - Командорским крестом ордена "За заслуги перед Федеративной Республикой Германия". Решение о награждении правозащитницы принял президент Германии Хорст Келер, а награду российской правозащитнице вручил посол ФРГ в РФ Юрген Шмид на торжественной церемонии в его резиденции вечером в четверг.

По словам Шмида, награда вручена "за многолетнюю борьбу госпожи Алексеевой за демократические ценности и права человека, а также ее вклад в окончание холодной войны и укрепление германо-российских отношений", пишет "Коммерсант".

"Я считаю, что это награда не столько мне, сколько Московской Хельсинкской группе, - заявила Алексеева. - Мы оправдаем это доверие. Но нам не стоит ждать, что Германия поможет с построением гражданского общества, нам самим надо работать".

Ранее Алексеева уже была награждена высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона, а также одной из самых престижных правозащитных наград мира - премией имени Улофа Пальме, отмечает издание.

Алексеева также была одной из трех российских правозащитников, кто в этом году получил премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли". Она неоднократно выступала в поддержку оппозиционных "маршей несогласных" и за соблюдения прав политзаключенных, в том числе в современной России.