Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram прокомментировал публикацию очередного рейтинга журнала Forbes
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram прокомментировал публикацию очередного рейтинга журнала Forbes Президент США Барак Обама, как и год назад, на второй строчке, а третьим в этом списке стал лидер Китая Си Цзиньпинь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram прокомментировал публикацию очередного рейтинга журнала Forbes
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама, как и год назад, на второй строчке, а третьим в этом списке стал лидер Китая Си Цзиньпинь
Global Look Press
 
 
 
В октябре организаторы скачек в Дюссельдорфе и Баден-Бадене отказались выплачивать Кадырову призовые за победу его лошадей по имени Быстрый Финиш и Зазу
youtube.com

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram прокомментировал публикацию журнала Forbes, в которой рейтинг самых влиятельных людей планеты второй год подряд возглавил президент России Владимир Путин, а Барак Обама занял второе место.

"Американский журнал Forbes признал Президента РФ Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире. Президент США Барак Обама, как и год назад, на второй строчке, а третьим в этом списке стал лидер Китая Си Цзиньпинь, - написал в своем блоге Кадыров. - Мы поздравляем нашего национального лидера Владимира Путина! А Бараку Обаме есть над чем подумать. Вместо того, чтобы объявлять санкции моей лошади, следовало бы делами государевыми заняться".

Отметим, в октябре организаторы скачек в Дюссельдорфе и Баден-Бадене отказались выплачивать Кадырову призовые за победу его лошадей по имени Быстрый Финиш и Зазу. При этом, согласно спортивному обозревателю, The Washington Post, раньше у семилетнего Зазу проблем с призовыми не было, так как он является "легендой конного спорта" и выиграл более миллиона евро призовых.

"После долгих дебатов в правительстве и Бундестаге, консультаций между президентом и федеральным канцлером они лишили Зазу честным трудом и быстрыми копытами заработанных призовых, а также ограничили свободу передвижения, - возмущался ранее Кадыров. - В Берлине говорят, что лошадь, будучи другом человека, подпадает под санкции, предъявляемые хозяину, и должна отвечать как человек".

Обида за любимого жеребца, который "вынужден с грустью смотреть, как резвятся во дворе конюшни сверстники, то есть жеребцы, и постепенно терять навыки скакуна", спровоцировала главу Чечни напомнить обидчикам об их собственных прегрешениях. С иронией заметив, что, наверное, именно Зазу "принимал решение о начале войны в Ираке, Сирии, Ливии, Афганистане и бомбежке Белграда", Кадыров выразил уверенность, что день дисквалификации его коня станет черным днем германской истории, когда немецкие власти "перенесли на животное свой позорный опыт минувшего столетия".

По всей видимости, Кадырову не дает покоя и случай трехгодичной давности, когда его конь по кличке Сладкий Утенок по требованию Госдепартамента не был допущен до скачек в Кентукки.

Лошади являются давней страстью Кадырова. По неофициальным данным, ему принадлежит около 100 скаковых жеребцов. В 2013 году в Дубае один из них заработал на престижных соревнованиях 200 тысяч долларов. Сразу после этого другой жеребец получил призовые в размере трех миллионов долларов на скачках в Сингапуре. На приз президента России глава Чечни выставляет до шести лошадей. По подсчетам специалистов, на содержание лошадей у Кадырова уходит не менее 24 миллионов рублей в год.

Напомним, Рамзан Кадыров является фигурантом так называемой "секретной части списка Магнитского" (узнав об этом, он однажды был вынужден оперативно сдать билет в США). Кроме того, он входит в расширенный санкционный список Евросоюза, который вступил в действие в конце июля этого года.