Рогозин пообещал "от мертвого осла уши" странам Балтии, требующим от РФ компенсации за "оккупацию"
Russian Look
  Рогозин пообещал "от мертвого осла уши" странам Балтии, требующим от РФ компенсации за "оккупацию" "Страны Балтии собрались взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рогозин пообещал "от мертвого осла уши" странам Балтии, требующим от РФ компенсации за "оккупацию"
Russian Look
 
 
 
"Страны Балтии собрались взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Среди видео по ссылке, естественно, выпадает диалог Остапа Бендера в исполнении Арчила Гомиашвили в экранизации Леонида Гайдая
Russian Look

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин едко прокомментировал сообщения о том, что страны Балтии собираются потребовать от России возмещение ущерба за период "советской оккупации". Для описания своего отношения к проблеме Рогозин прибегнул к цитате из легендарного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев".

"Страны Балтии собрались взыскать с России ущерб за "советскую оккупацию". От мертвого осла уши получишь, дефективный!" - язвительно написал вице-премьер в Twitter, приведя в сообщении ссылку на поиск видео в "Яндексе" по выражению "уши мертвого осла".

Среди видео по ссылке, естественно, выпадает диалог Остапа Бендера в исполнении Арчила Гомиашвили в экранизации Леонида Гайдая с беспризорником, показывающим великому комбинатору дом Эллочки-людоедки, требующему прибавки за услугу и получающему такой ответ. "От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный!" - говорит Остап.

Однако здесь можно найти и ответ президента РФ Владимира Путина на территориальные претензии Латвии относительно Пыталовского района Псковской области. 23 мая 2005 года глава государства заявил: "Российская Федерация при развале Советского Союза с целью избежать развития на постсоветском пространстве по югославскому сценарию пошла на беспрецедентные в истории человечества жертвы - отдала десятки тысяч квадратных километров своих исконных территорий".

"И теперь выслушивать всякие бредни по поводу того, что мы какие-то пять километров кому-то должны, абсолютно недопустимы", - отметил Путин. "Естественно, никогда не будет вести никаких переговоров на платформе даже обсуждения каких бы то ни было к нам территориальных претензий. Пыталовский район Псковской области? От мертвого осла уши им, а не Пыталовский район", - добавил президент.

Накануне СМИ сообщили, что министры юстиции стран Балтии подписали в Риге меморандум о сотрудничестве, который подразумевает координацию деятельности по предъявлению требований к России о возмещении материального ущерба и о формальном извинении в связи с "оккупацией" СССР их стран с 1940 по 1991 год.

В августе 2010 года в Латвии предпринимали попытку подсчитать экономический ущерб, нанесенный республике за время "оккупации". До этого подсчет "оккупационного" ущерба в Латвии проводился дважды: правительственной комиссией в 1990 году, когда была названа цифра 120 млрд рублей, и в 2005-м - тогда насчитали 18,5 млрд долларов.

Власти Эстонии отдельно считали "ущерб от оккупации" и пришли к выводу, что он составляет около 49 млрд долларов (4 млрд за ущерб природе и около 45 - за ущерб населению). В Литве в 2008 году тогдашний президент Валдас Адамкус заявлял, что "оккупация" обошлась республике в 28 миллиардов долларов.