Донецк, 5 ноября 2017 года
Reuters
Донецк, 5 ноября 2017 года
 
 
 
Донецк, 5 ноября 2017 года
Reuters

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил своему ведомству возбудить уголовное дело в связи с новыми фактами массированных артиллерийских обстрелов украинскими силовиками гражданского населения Донецка из установок "Град". Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"В результате этих действий украинских ВС, совершивших тяжкое военное преступление, пострадали несколько детей, один из которых погиб. Кроме того, под огнем оказались объекты гражданской инфраструктуры", - подчеркнула она.

В СК также пояснили, что ведомство расследует эти преступления, "руководствуясь как нормами международного права, так и российского законодательства, позволяющего привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступления за пределами страны, в случае если они не понесли за это наказание".

Кроме того, в Следственном комитете отметили, что в ходе расследования "будут установлены не только те, кто непосредственно исполнял преступные приказы, но и должностные лица, которые их отдавали".

"Десятки военнослужащих уже установлены и являются фигурантами ранее возбужденных уголовных дел. Российские следователи примут все возможные меры, чтобы они понесли заслуженное наказание", - заверили в силовом ведомстве.

В понедельник, 6 ноября, глава Донецкой народной республики Александр Захарченко вместе с главой МЧС Александром Кострубицким лично осмотрел места ночных обстрелов в Донецке для оценки масштабов разрушений, сообщает "Донецкое агентство новостей".

По данным местных властей, в результате обстрелов 5 ноября зафиксированы многочисленные повреждения остекления, кровли и фасадов жилых многоэтажных домов, теплотрасс, газовых труб и ЛЭП. В частности, в Донецком высшем профессиональном училище ресторанного сервиса и торговли повреждено остекление 90 окон.

"То, что сделала Украина, а это обстрел реактивными снарядами, тяжелой артиллерией, минометами, - преступление. Здесь нет воинских частей, это абсолютно мирные кварталы. Они стреляли по жилым домам, по училищу, по газопроводу, целенаправленно уничтожая город Донецк", - заявил Захарченко.

Накануне вечером обострилась обстановка в Донецке и его окрестностях. Как заявляют в ДНР, армия Украины нанесла массированные удары из тяжелой артиллерии, в том числе реактивной, по Киевскому району Донецка и его северному пригороду. По данным ДНР, в результате обстрелов был ранен один мирный житель и повреждено как минимум 10 домов.