Число крылатых ракет в армии РФ выросло в 30 раз за шесть лет
Vitalykuzmin.net / wikimedia.org
Число крылатых ракет в армии РФ выросло в 30 раз за шесть лет
 
 
 
Число крылатых ракет в армии РФ выросло в 30 раз за шесть лет
Vitalykuzmin.net / wikimedia.org

Количество крылатых ракет в российской армии выросло в 30 раз за последние шесть лет, сообщает газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда" в статье, посвященной шестилетию нахождения Сергея Шойгу во главе Министерства обороны.

"За шесть лет совершен прорыв в оснащении Вооруженных сил высокоточным оружием большой дальности, - говорится в публикации. - Продолжаются серийные поставки оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", подводных и надводных кораблей с ракетным комплексом "Калибр". В результате количество носителей наземного, морского и воздушного базирования увеличилось более чем в 12 раз, а высокоточных крылатых ракет более чем в 30 раз".

"Отечественное высокоточное оружие большой дальности доказало высокую эффективность и надежность в ходе боевых действий в Сирии", - отмечается в статье.

Кроме того, в российской армии под руководством Шойгу появились органы управления и специальные подразделения, которые планируют применение высокоточного оружия (ВТО) и готовят полетные задания для крылатых ракет. "В результате созданы полноценные группировки носителей ВТО, способные применять ракеты по целям на дальности до 4 тысяч км", - пишет газета.

"Самодостаточная группировка войск (сил) создана в Крыму, - сообщается в публикации. - В ее составе - военно-морская база, армейский корпус, авиационная дивизия и дивизия ПВО. Черноморский флот обладает новейшими подводными лодками и фрегатами, которые вооружены крылатыми ракетами "Калибр". Береговые войска флота получили на вооружение береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион". В результате обеспечена гарантированная защита территории Крыма и интересов России на Черном море".

Шойгу возглавил Минобороны 6 ноября 2012 года.