Лужков запретил неэффективные методы борьбы с сосульками
Архив НТВ.ru
Лужков запретил неэффективные методы борьбы с сосульками Их будут "расстреливать" из брандспойтов сильной струей воды под давлением от 50 до 100 атмосфер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков запретил неэффективные методы борьбы с сосульками
Архив НТВ.ru
 
 
 
Их будут "расстреливать" из брандспойтов сильной струей воды под давлением от 50 до 100 атмосфер
Архив НТВ.ru
 
 
 
Лужков поручил своему первому заместителю, руководителю комплекса городского хозяйства Борису Никольскому подготовить на этот счет специальное распоряжение
Архив НТВ.ru

Предстоящей зимой в Москве впервые начнут применять новый метод борьбы с сосульками: их будут "расстреливать" из брандспойтов сильной струей воды под давлением от 50 до 100 атмосфер. Об этом заявил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

Он подчеркнул, что все остальные методы борьбы с сосульками, применявшиеся ранее в столице и оказавшиеся неэффективными, будут запрещены. Лужков поручил своему первому заместителю, руководителю комплекса городского хозяйства Борису Никольскому подготовить на этот счет специальное распоряжение.

В ходе традиционного субботнего объезда по столице Лужкову был продемонстрирован новый метод, и мэр выразил уверенность, что "зимой эта система будет эффективно работать".

Он сообщил, что для применения нового метода все префектуры города будут оснащены специальными насосными установками и вышками.

Лужков добавил, что городские власти рассматривали много вариантов борьбы с сосульками, в том числе и "экзотические способы - например, нагревание карнизов кровель". Однако все эти варианты после детального рассмотрения оказывались несостоятельными.

По статистике московских властей, ежегодно в результате падения сосулек с крыш в столице погибает от 4 до 7 человек. Такие случаи необходимо полностью исключить, подчеркнул Лужков.