Бывший владелец нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании
НТВ
Бывший владелец нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании
 
 
 
Бывший владелец нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании
НТВ

Бывший владелец нефтяной компании "Русснефть" Михаил Гуцериев, объявленный в международный розыск, находится в Великобритании. Россия уже направила запрос о его экстрадиции. Такие данные сообщил "Интерфаксу" начальник управления следственного комитета при МВД РФ Игорь Цоколов.

Этот факт позже подтвердили в Генеральной прокуратуре России. Как сообщила ИТАР-ТАСС ее официальный представитель Марина Гриднева, британские власти до настоящего времени пока не приняли решения по запросу.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник Цоколов сказал: "Гуцериев в настоящее время находится в Англии. В отношении него возбуждено два уголовных дела, одно завершено, еще одно будет направлено в суд".

По его словам, речь идет об уголовных делах о нарушениях лицензионной деятельности - сверхнормативной добычи нефти. "Нами квалифицировано это по статье 171 УК РФ (незаконное предпринимательство)", - отметил представитель СК при МВД. Он сообщил также, что по данному делу обвиняется группа лиц, соответствующие запросы направлены через Интерпол.

ИТАР-ТАСС уточняет, что в мае прошлого года Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение в незаконном предпринимательстве Михаилу Гуцериеву и трем менеджерам компании - Сергею Бахиру, Игорю Еланскому и Виктору Курочкину. Ранее Гуцериеву было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета при МВД, 30 июля прошлого года Михаил Гуцериев был вызван на допрос к следователю, но не явился и 24 августа был объявлен в международный розыск. 28 августа прошлого года Тверской суд Москвы по ходатайству следователей заочно выдал санкцию на его арест.

В конце июля 2007 года в "Русснефти" сообщили, что совет директоров компании утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении полномочий президента компании. В начале апреля этого года Следственный комитет при МВД сообщил о завершении расследования уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Forbes оценивал состояние магната в 3 млрд долларов. В конце 2007 года российские и британские СМИ сообщали, что Гуцериев обращался за предоставлением убежища в Великобритании. Российские власти добиваются экстрадиции бывшего президента "Русснефти". Однако власти Великобритании до сих пор отрицали факт обращения к ним опального миллиардера.