Председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев
Духовное управление мусульман Чеченской Республики
Председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев
 
 
 
Председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев
Духовное управление мусульман Чеченской Республики

В Чечне принимаются беспрецедентные меры по борьбе с традицией похищения невест. С таким заявлением выступил председатель Духовного управления мусульман республики Султан Мирзаев во время встречи с кадиями и имамами населенных пунктов республики, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу главы правительства ЧР.

Муфтий подчеркнул, что похищение (или "умыкание", как выразился религиозный деятель) является актом насилия в отношении девушки и оскорбляет ее семью, а это в итоге выливается в многолетнюю вражду. Подобные действия осуждаются и Кораном, и российским законодательством.

Мирзаев напомнил также, что в ряде случаев похищение невесты заканчивалось трагедией. Так, в прошлом году похитившие девушку молодые люди, опасаясь погони, мчались на большой скорости и стали виновниками ДТП: в итоге погибли четыре человека, в том числе и невеста.

Отвечать за похищение девушки теперь будут и жених, и религиозный деятель, который содействовал нежеланной свадьбе. "Отныне ответственность за умыкание невесты понесет как виновник преступления, так и религиозный деятель, под чьим давлением отец похищенной девушки дал согласие на ее брак с похитителем. При этом последний обязан выплатить 1 млн рублей родителям украденной им девушки", - заявил Мирзаев.

"Имам или кадий, который, пользуясь своим авторитетом, окажет психологическое давление на отца девушки, лишится своей должности и, более того, духовного звания", - добавил он.

По поручению Мирзаева, это решение должно быть доведено до сведения жителей городов и сел Чеченской Республики. В совещании приняли участие более 300 кадиев и имамов республики.

Напомним, что проблема похищения невест на Северном Кавказе обсуждается достаточно давно, однако до этого момента не предпринималось никаких радикальных мер, чтобы ее решить. Новый виток дискуссии начался в августе этого года после публикации в британской The Independent статьи о том, что каждый пятый брак в Чечне начинается с похищения, а заканчивается часто психическим расстройством у женщин, вышедших замуж против воли.

В 2008 году ингушские законодатели, которые также пытаются бороться с этой проблемой в своей республике, предлагали ввести закон, согласно которому за похищение невест будет предполагаться наказание - тюремное заключение сроком до трех лет. Они подчеркивали, что правоохранительные органы республик Северного Кавказа, где до сих пор есть традиция похищать женщин для заключения брака, не могут привлекать похитителей к ответственности. Однако Госдума отклонила тогда этот законопроект.

Между тем, некоторые заявляют, что жестокость традиции - это выдумка и многие девушки сами мечтают быть похищенными красивым мужчиной. Однако большинство женщин, опрошенных в Чечне и Ингушетии, не соглашаются с данным утверждением, заявляя, что не чувствовали никакой любви со стороны мужчин, которые хватали их и заталкивали в машины.

Муфтий Чеченской республики Султан Мирзаев заявил тогда, что похищение невест противоречит Корану, нормам шариата и является одним из самых осуждаемых исламом поступков.

"Мы неоднократно в своих проповедях разъясняли, что вступление в брак путем похищения невесты является одним из тяжких грехов и ни при каких обстоятельствах невозможно и недопустимо создать семью таким образом. Однако случаи похищения девушек с целью вступления в брак, к сожалению, продолжают иметь место", - подчеркнул Мирзаев.