Из-за роста зарплат депутатов КПРФ повышает для парламентариев ежемесячные партийные взносы вдвое
Moscow-Live.ru
Из-за роста зарплат депутатов КПРФ повышает для парламентариев ежемесячные партийные взносы вдвое
 
 
 
Из-за роста зарплат депутатов КПРФ повышает для парламентариев ежемесячные партийные взносы вдвое
Moscow-Live.ru

В КПРФ решили использовать повышение зарплат депутатов Госдумы РФ для процветания партии. По мнению лидера коммунистов Геннадия Зюганова, раз уж зарплата "слуг народа" повысилась, партийный взнос должен тоже увеличиться. Причем вдвое - с 50 тысяч рублей до ста.

"Учитывая, что изменилось финансовое довольствие (с 1 сентября денежное довольствие депутатов выросло до 450 тысяч рублей. - Прим. NEWSru.com), то в ближайшее время будет принято официальное решение добавить к нынешнему максимуму 20 тысяч в центральную казну и 30 тысяч рублей в кассу тех регионов, за которыми будете закреплены", - передает ТАСС слова руководителя КПРФ с заседания фракции. "Если есть у кого желание больше на места выносить, то пожалуйста", - добавил Зюганов.

По словам лидера партии, ежемесячный взнос будет обязательным условием "для всех, в том числе, определит участие в списках партии на следующих выборах в Госдуму". "Никаких выборов без соответствующих ресурсов никто не проводил и проводить не может, они собираются, накапливаются и должны работать каждый день", - пояснил свое решение Зюганов.

Практика "партийного налога" была введена в КПРФ в июне 2007 года, после того как участники пленума компартии одобрили решение об учреждении так называемого партмаксимума. Идея заключалась в том, чтобы с 1 января 2008 года обложить прогрессивным налогом зарплаты, премии, выплаты и надбавки, превышающие 10 тысяч рублей. С зарплаты от 10 до 20 тысяч рублей исчисления должны были составлять 10%, а с зарплат, превышающих 20 тысяч - 30%. Постановление о партмаксимуме планировалось принимать каждый год, таким образом величина облагаемых налогом сумм могла меняться. Введение партмаксимума не предполагало освобождения коммунистов от выплаты традиционных партвзносов в размере 1% доходов.

Как пояснил тогда первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, новшество коснется лишь тех, кто "с помощью партии попал во власть", то есть прежде всего депутатов всех уровней. Политик заявил, что "подобное налогообложение" - общепринятая практика в мировом коммунистическом движении. Присоединяясь к ней, российские коммунисты исходили из того, что депутаты от партии "не должны испытывать материальных затруднений", но зарплата для них не должна становиться способом обогащения. В то же время Мельников признал, что введение партмаксимума имеет для партии и финансовое значение. "Это будет существенная добавка к нашему бюджету", - констатировал коммунист.

Зюганов уточнил, что перед выборами в Госдуму со всеми, кто войдет в избирательные списки КПРФ - как членами партии, так и беспартийными - будет заключено соглашение, по которому они обязуются платить партмаксимум со своих депутатских зарплат.