Мать священника Грозовского, обвиняемого в педофилии, скончалась в Петербурге, не повидавшись с сыном
Global Look Press
Мать священника Грозовского, обвиняемого в педофилии, скончалась в Петербурге, не повидавшись с сыном Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мать священника Грозовского, обвиняемого в педофилии, скончалась в Петербурге, не повидавшись с сыном
Global Look Press
 
 
 
Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле
Global Look Press
 
 
 
Зинаида Грозовская была госпитализирована в конце сентября. Как писала ее дочь, у женщины диагностировали повреждение ствола мозга с кровоизлиянием, она впала в кому, врачи говорили, что шансов у нее нет
Global Look Press

Мать священника Глеба Грозовского, обвиняемого в педофилии, скончалась в четверг утром, 6 октября, в больнице Санкт-Петербурга. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" сестра священника Любовь Грозовская.

По ее словам, смерть их матери Зинаиды Грозовской наступила сегодня в 10:00. "Мы сделали все, что было в человеческих силах, чтобы организовать встречу брата с мамой, но не успели", - пишет Любовь Грозовская.

Зинаида Грозовская была госпитализирована в конце сентября. Как писала ее дочь, у женщины диагностировали повреждение ствола мозга с кровоизлиянием, она впала в кому, врачи говорили, что шансов у нее нет.

Родственники ходатайствовали перед следствием о последнем свидании Грозовского с матерью, но, как передает "Интерфакс", не получили ответа.

Уголовное дело в отношении Грозовского было возбуждено в ноябре 2013 года, когда священник находился в Израиле. По данным следствия, священнослужитель надругался над несколькими несовершеннолетними в детских лагерях - в 2011 году на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области, а также в июне 2013 года на территории Греции в лагере православного детско-юношеского клуба "Филадельфия".

Грозовский заявил о своей невиновности и отказался возвращаться на родину. В Израиле он пытался получить гражданство. В апреле 2014 года Грозовский был объявлен в международный розыск. В сентябре того же года его задержали сотрудники израильского бюро Интерпола по запросу российской Генпрокуратуры.

В начале сентября этого года Грозовского экстрадировали в Россию и доставили в Петербург. 17 сентября священнику очно предъявили обвинение.

Отец Глеб занимал пост советника гендиректора ФК "Зенит" по духовно-нравственным вопросам. Он также вел молодежные передачи на радиостанциях и издавал журнал "Гимназист". С 2007 года священнослужитель занимался детскими православными лагерями. С 2013 года Грозовский в связи с выдвинутыми против него обвинениями отстранен от служения.