Путин в свой 65-й день рождения планирует много говорить по телефону
Архив NEWSru.com
Путин в свой 65-й день рождения планирует много говорить по телефону
 
 
 
Путин в свой 65-й день рождения планирует много говорить по телефону
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин отметит свой день рождения 7 октября "целой вереницей телефонных разговоров" и оперативным совещанием с членами Совета безопасности России, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Чаще всего президент празднует дни рождения "с родными и близкими", а иногда - со своими коллегами по работе, рассказал Песков телеканалу "Дождь". "Могу сказать, что на завтрашний день запланирована целая вереница телефонных разговоров. Будет получать поздравления, эти разговоры уже запланированы", - рассказал пресс-секретарь.

В середине дня у президента должно пройти оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

7 октября Путину исполнится 65 лет. В большинстве случаев глава государства проводил свой день на работе, а в 2014 году, впервые за 16 лет, проведенные на высших государственных постах, взял выходной и улетел в тайгу. В 2013 году день рождения застал президента РФ в Бали на саммите АТЭС. Когда Путин зашел утром в зал заседаний, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно взял в руки гитару и стал напевать Happy Birthday to You.

Кроме того, на свой 61-й день рождения Путин получил в подарок граффити в шести европейских столицах. На стенах домов в Берлине, Амстердаме, Париже, Барселоне, Мадриде и Лондоне 7 октября 2013 года были созданы поздравительные рисунки Путину. Называлась эта акция "Миротворец", и в ней подчеркивалась особая миссия президента РФ Путина в урегулировании сирийского конфликта.

Сейчас, после присоединения Крыма к России и конфликта с Украиной в связи с военными действиями в Донбассе, Путина в Европе уже не называют миротворцем.

Зато в одном из ресторанов Вашингтона обещают испечь в честь дня рождения президента России пиццу Hot Like Putin ("Острый, как Путин"), сообщал 5 октября ТАСС со ссылкой на менеджера пиццерии Ledo Pizza Тарика Диаба. "Я знаю, что Путин - очень харизматичный лидер. Мы решили поздравить его с днем рождения, приготовив пиццу, названную в его честь", - рассказал Диаб. Это будет первая пицца с маринованными огурцами, приготовленная в Ledo Pizza.

Оппозиционер Алексей Навальный назвал "подарком" на нынешний день рождения Путина свой административный арест на 20 суток, под который его отправили из-за призывов к участию в несогласованной акции. После объявления судебного решения 2 октября Навальный сказал: "Ваша честь, я вас не возьму с собой в прекрасную Россию будущего. Если раньше меня за несанкционированные митинги арестовывали, то сейчас меня уже за полностью легальный митинг арестовывают. Наверное, это такой подарок на путинский юбилей", - цитировал его "Дождь".