Митволь дал Касьянову срок на устранение нарушений при строительстве дачи
Архив NEWSru.com
Митволь дал Касьянову срок на устранение нарушений при строительстве дачи Росприроднадзор предоставил время для устранения нарушений при строительстве дачи бывшего премьера РФ Михаила Касьянова в Троице-Лыково
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Митволь дал Касьянову срок на устранение нарушений при строительстве дачи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Росприроднадзор предоставил время для устранения нарушений при строительстве дачи бывшего премьера РФ Михаила Касьянова в Троице-Лыково
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Касьянов фигурирует по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна о приватизации двух государственных дач "Сосновки-1" и "Сосновки-3"
Архив NEWSru.com

Росприроднадзор предоставил время для устранения нарушений при строительстве дачи бывшего премьера РФ Михаила Касьянова в Троице-Лыково, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Были выявлены нарушения при строительстве на даче лидера оппозиции и любителя земли русской Михаила Касьянова", - заявил Митволь во вторник журналистам.

По его словам, строителей, проводящих работы без соответствующих документов, можно понять, "так как они думали, что бывшему премьеру все можно". Митволь пояснил, что необходимые документы стали собирать только во время проверки.

"Мы выявили нарушения. Дали срок на исправление. А в случае, если нарушения не устранят, передадим материалы в прокуратуру", - сказал замглавы Росприроднадзора.

Он также сообщил, что в настоящее время предприятие его жены также проверяют сотрудники налоговых служб. "Когда закончатся проверки, я сразу проинформирую общественность", - сказал Митволь. При этом он предостерег журналистов от искажения информации, связанной с проверками дачи Касьянова и компании его (Митволя) жены.

Напомним, налоговая инспекция 31 августа неожиданно начала проверку ОАО "Новые Известия", 76% акций которой принадлежат супруге замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Счета компании были арестованы в первый же день проверки.

"Все это произошло через несколько дней после того, как я прокомментировал ситуацию с Михаилом Касьяновым. Может быть, из этого можно делать выводы. Я хочу дождаться окончания этого дела, и если будут попытки вымещать злобу на меня на моей жене, будем защищаться через суд", - сказал Олег Митволь. По его словам, один из проверяющих даже сказал в доверительном разговоре с гендиректором фирмы, что "все не так просто".

Михаил Касьянов фигурирует по уголовному делу, возбужденному Генпрокуратурой по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна о приватизации двух государственных дач "Сосновки-1" и "Сосновки-3".

Одновременно с Генпрокуратурой дачей Михаила Касьянова заинтересовался Росприроднадзор. Министерство природных ресурсов выявило нарушения при ведении строительства на даче бывшего премьера РФ Михаила Касьянова "Сосновка-1". В министерстве полагают, что в процессе реконструкции дачи экс-премьера на ее территории было незаконно возведено несколько строений.

"26 июля органы Росприроднадзора провели проверку объекта, расположенного по адресу: 1-я Лыковская улица, дом 4, корпус 1", - рассказали в министерстве. Объект представляет собой участок площадью 1,5 га, на котором возведено несколько строений. "Одно из них - так называемый "главный дом" - находится на реконструкции, работы близятся к завершению", - сообщили в министерстве.

Именно на этот "главный дом" у организации ОАО "Спецстройэксплуатация", которая проводит работы, нет положительного заключения государственной экологической экспертизы. "Нам известно, что эта организация за несколько дней до проверки пыталась заявить документы на государственную экологическую экспертизу, но из-за некомплекта их не приняли. Поэтому исправить ситуацию не удалось", - заявили в Минприроды. Главному строению комплекса теперь грозит снос.

После этого управление Росприроднадзора по Москве завело административное производство по статье 8.4 КоАП РФ в отношении организации ОАО "Спецстройэксплуатация". Как ранее заявлял Олег Митволь, Росприроднадзор уже обратился в прокуратуру и намерен добиваться сноса этих строений. Одновременно с природоохранной проверкой началась налоговая проверка "МК-Аналитики".

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил инициатором дела, связанного с обстоятельствами приобретения бывшим премьером страны Касьяновым недвижимости в подмосковном Троице-Лыково. В частности, по утверждению депутата, в канун отставки с поста премьера Касьянов "провел комбинацию, которая якобы позволила ему приобрести через подставные фирмы и по заведомо заниженной цене госдачу (теперь уже бывшую) в Троице-Лыково".

Сам Касьянов, вернувшийся в Россию из заграничного отпуска, утверждает, что уголовное дело инспирировано его политическими противниками. В рамках расследования этого уголовного дела уже были допрошены глава "Альфа-групп" Михаил Фридман и заместитель Михаила Касьянова по возглавляемой им компании "МК-Аналитика" Константин Мерзликин (в правительстве Михаила Касьянова он заведовал секретариатом).