В России сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением донорской кровью
НТВ
В России сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением донорской кровью За последние десять лет число людей, добровольно сдающих кровь, уменьшилось с 4 млн до 1,8 млн человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением донорской кровью
НТВ
 
 
 
За последние десять лет число людей, добровольно сдающих кровь, уменьшилось с 4 млн до 1,8 млн человек
Вести
 
 
 
Донорский рынок регламентируется федеральным законом "О донорской крови и ее компонентах"
НТВ

В России сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением донорской кровью: в стране нет учета доноров, информации о резервах крови, а риск передачи инфекционных заболеваний при переливании во много раз выше, чем в развитых странах. В аналитической записке Росздравнадзора сказано, что так называемая служба крови - подразделении Минздравсоцразвития, отвечающее за забор, хранение и переработку донорской крови - может оказаться не готова к "острым потерям при гражданских и военных поражениях". При этом эксперты признают, что существующий порядок абсолютно устраивает участников теневого рынка, оцениваемого в миллионы долларов, пишет "Коммерсант".

"За последние десять лет число людей, добровольно сдающих кровь, уменьшилось с 4 млн до 1,8 млн человек, - говорится в документе Росздравнадзора. - Численность добровольцев составляет около 13 человек на 1000 населения, что в два раза меньше, чем в странах Европы". При этом, по оценке Росздравнадзора, "риск передачи гепатита, ВИЧ и других инфекционных заболеваний при переливании крови в стране превышает аналогичный риск в развитых странах в 500-1000 раз; за последние 10 лет ВИЧ-инфекцией при переливании крови или ее компонентов были заражены 65 человек".

В документе констатируется, что служба крови не ведет учет доноров и запасов донорской крови. Росздравнадзор указывает, что без контроля в этой области "невозможны операции в различных областях медицины (от акушерства до кардиохирургии и онкологии)", а высокотехнологичные операции - трансплантация органов и тканей, высокодозная химиотерапия опухолей, коронарошунтирование "не имеют перспективы развития".

Росздравнадзор назвал несколько причин сложившейся ситуации, в частности недостаточное количество добровольных доноров, нехватку и изношенность оборудования. По мнению главы Государственного научного центра гематологии РАМН академика Андрея Воробьева, причиной подобной ситуации является то, что "Минздрав отдал торговлю кровью на откуп региональным станциям переливания и посредникам. У нас даже должность главного гематолога страны отменили три года назад".

Донорский рынок регламентируется федеральным законом "О донорской крови и ее компонентах". Согласно закону, деньги на приобретение крови у населения выделяются из региональных бюджетов, после чего кровь становится собственностью станций переливания. Эксперты считают, что этот порядок весьма выгоден тем, кто продает кровь.

"Чем меньше крови и плазмы, тем выше их стоимость. А станции переливания крови продают ее как свою продукцию по своему же прейскуранту. Действующие на этом рынке посредники не имеют лицензии на право медицинской деятельности, но у них есть право транспортировать кровь. Ответственности за ее качество они не несут. Есть и черный рынок. Литр плазмы на нем стоит от 3 тыс. до 15 тыс. руб., и станциям переливания крови ничто не мешает продавать кровь, не протестированную на инфекции. Оборот такого рынка - миллионы долларов", - заявил "Коммерсанту" просивший не называть его имени руководитель одной из крупных фармкомпаний.

Росздравнадзор предложил Минздравсоцразвития РФ свои меры преодоления кризиса: "В срочном порядке создать единую информационную базу доноров и резерв донорской крови; картотеку лиц, отведенных от донорства по медицинским показателям, а также реципиентов, которым когда-либо переливалась кровь; утвердить стандарты оснащения медучреждений специализированным оборудованием".

Какова стоимость программы модернизации донорства, пока неизвестно. Глава комитета по охране здоровья Госдумы Татьяна Яковлева оценила ее в "миллиарды рублей". А по подсчетам Воробьева, для модернизации только одной из 181 станции переливания крови необходимо около 1 млн руб.