Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в презентации пятитомного собрания сочинений бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, под началом которого он работал в 1990-е годы в петербургской мэрии
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в презентации пятитомного собрания сочинений бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, под началом которого он работал в 1990-е годы в петербургской мэрии
 
 
 
Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в презентации пятитомного собрания сочинений бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, под началом которого он работал в 1990-е годы в петербургской мэрии
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в пятницу принял участие в презентации пятитомного собрания сочинений бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, под началом которого он работал в 1990-е годы в петербургской мэрии. Презентация прошла в здании юрфака Санкт-Петербургского госуниверситета, где Собчак когда-то преподавал. Президент подписал три экземпляра издания, которые отправятся в музей Собчака, Президентскую библиотеку и библиотеку Санкт-Петербургского государственного университета.

Глава страны полагает, что работы ученого и публициста Собчака будут интересны всем изучающим историю российского права и становление современной российской государственности. "Думаю, будет интересно для всех, не только для специалистов, а для тех, кто изучает историю права, историю становления современной российской государственности. Потому что когда читаешь его статьи, его работы, понимаешь, как двигалась и юридическая мысль, как она приспосабливалась, как она видоизменялась в связи с тем, что становилось возможным с середины 1980-годов и дальше, когда уже рыночная экономика начала заявлять о себе в полную силу", - передает слова Путина ИТАР-ТАСС.

На презентации Путин коснулся не только научного вклада Собчака, но и его политической роли в жизни страны и душевных качеств. "Анатолий Александрович был не только человеком очень порядочным, цельным, но и очень честным. Я это знаю точно, и поэтому могу об этом говорить с полной определенностью. Это было его положительным и отрицательным качеством, потому что для политика проявление гибкости, наверно, иногда не вредно. А он этого почти не умел делать, почти никогда. Все время, как у нас в народе говорят, "как на диван пер", - цитирует воспоминания Путина "Интерфакс".

Своей честной и принципиальной позицией Собчак, по мнению Путина, снискал уважение и доверие рядовых граждан. "И может быть первая реакция, это такая оторопь - что это он говорит? А когда смотришь в развитии, то это вызывает симпатию. Он был такой человек - открытый, честный, последовательный. И, наверняка, это отражено в его работах", - добавил президент.

Путин отметил, что обаяния экс-мэра Санкт-Петербурга распространялось и на политиков, поэтому Собчак в 1990-е годы мог спокойно, по его мнению, выиграть президентские выборы. "С ним с удовольствием встречались политические деятели - наши и зарубежные. Не только потому, что он был интересный человек, а потому что все видели в нем возможного перспективного лидера государства. Он был, совершенно очевидно, одним из возможных претендентов на должность президента страны и если бы пошел на выборы, результат выборов не был бы известен до конца", - предположил президент.

Путин вспомнил о переживаниях Собчака по поводу развала СССР

Собчак очень болезненно воспринял распад Советского Союза. "Может быть, это было началом его пути в Париж, потому что все, что дальше происходило вокруг него, связанное с уголовными делами - я лучше это знаю, чем кто-либо другой, - все это подтасовки, безусловно, связанные с его политической деятельностью", - твердо заявил Путин.

Собчак запомнился Путину "государственником". Президент объяснил, что люди этого зачастую не понимали, поскольку Собчак был антикоммунистом, а тогда коммунизм почти приравнивался к государственной идеологии. Путин признает, что антикоммунизм Собчака иногда был чрезмерным, так как коммунистическая идеология в принципе имеет право на существование, а он считал, что не имеет. Несмотря на это, Собчак очень "болезненно воспринял" распад СССР. "Зачем они разрушают страну?" - передал Путин риторический вопрос, мучивший Собчака долгое время.

Глава государства рассказал, что Собчак "боролся со спецслужбами, КГБ, делал это совершенно открыто". Президент пересказал случай, произошедший более 20 лет назад на его глазах в питерском кабинете Собчака, когда ему из Москвы на память привезли кусок гранита от постамента памятника Феликсу Дзержинскому в Москве. "Мы совершили революцию. Революция - это хорошо, а памятники зачем ломать?" - отреагировал Собчак. Путин признался, что совершенно не ожидал услышать от своего шефа такой реакции.

Нарусова цитирует своего покойного супруга: "Я не с правыми, я не с левыми, я с правом"

Вдова Собчака Людмила Нарусова рассказала о правиле, которому Собчак придерживался все свою политическую карьеру: "Я не с правыми, я не с левыми, я с правом". "Это звучит очень актуально и поучительно - право как главный примат во всем", - считает она. Она напомнила, что ее покойный супруг активно работал над созданием российской Конституции, которой в этом году исполнится 20 лет.