Первокурсников истфака Кемеровского госуниверситета раздели догола на посвящении в студенты
www.kemsu.ru
Первокурсников истфака Кемеровского госуниверситета раздели догола на посвящении в студенты
 
 
 
Первокурсников истфака Кемеровского госуниверситета раздели догола на посвящении в студенты
www.kemsu.ru

Первокурсники исторического факультета Кемеровского государственного университета (КемГУ) разделись догола в ходе традиционной церемонии посвящения, после которой абитуриенты считаются студентами. Фотография этой церемонии, которую старшекурсники устроили вчерашним школьникам на загородной турбазе в Подъяково, появилась в соцсетях и вызвала бурное обсуждение.

На фото запечатлены полностью обнаженные молодые люди и полуобнаженные девушки. Это было одно из условий конкурса, пояснил местному порталу VSE42.ru непосредственный участник событий.

Мнения комментаторов разделились: многие студенты такую забаву не оценили, но есть и те, кто оказался доволен таким посвящением. "Это самое лучшее, с чего мог начаться учебный год, - цитирует портал запись одной из девушек. - Там все было по желанию и никто насильно не заставлял, так что эта фотка ничего не значит! Это посвят. Это Подъяково. Все, что было в Подъяково, остается в Подъяково. Истфаковская вакханалия не для всех".

Однако позднее портал сообщил, что в его редакцию позвонила девушка-первокурсница и рассказала совсем другую версию произошедшего на турбазе в Подъяково 3 сентября. По ее словам, старшекурсники предложили участие в конкурсе, где нужно было снимать с себя одежду, каждая деталь которой давала определенное количество баллов, и сперва никто не был против, пока речь не зашла о том, что нужно раздеваться до нижнего белья, а затем снимать и его.

"Мы начали отказываться, а старшекурсники стали на нас давить. Сперва просто пытались уговорить, мол, че вы как лохи, никто об этом не узнает. Когда у них не получилось, они начали угрожать нам физической расправой. Ходили разговоры о том, что ночью нас измажут фекалиями, сфотографируют все и выложат в Сеть. Мы сдались и разделись", - поведала студентка.

После этого, по ее словам, старшекурсники стали уверять, что они пошутили и попросили не обижаться на них. Более того, при этих событиях присутствовали и сотрудники КемГУ - заместители по воспитательной работе, фамилий которых первокурсница не знала, отмечается в публикации.

В приемной ректора КемГУ телеканалу LifeNews заявили, что о традиции раздеваться на посвящении первокурсников руководству вуза не известно и что в настоящий момент устанавливаются организатор скандального мероприятия и его участники, а позже будет решаться вопрос об административном наказании.

Позднее канал передал со ссылкой на неназванный источник, что декан факультета истории и международных отношений КемГУ Константин Юматов 6 сентября подал в отставку на экстренном совещании, также заявления об увольнении написали оба его заместителя: по учебной работе - Алексей Адаменко и по воспитательной - Роман Селезенев. При этом никого из студентов решили не отчислять за данное мероприятие, добавил источник.

"Да действительно такой случай был, - цитирует Юматова "Комсомольская правда в Кемерово". - Это была игра и в какой-то момент студенты заигрались. Взрослых в этот момент рядом не было, чтобы их остановить". При этом в вузе сообщили, что большинству из присутствовавших на посвящении уже исполнилось 18 лет, отмечается в публикации.

Посвящение в студенты КемГУ проходит в начале учебного года и состоит из ряда творческих заданий, а исторический факультет традиционно проводит его в Подъяково со 2 по 4 сентября, отмечает сайт "Сiбдепо".