Леонид Парфенов был приглашен в программу Дмитрия Диброва "Антропология" и в прямом эфире объяснил причины своего ухода из телекомпании НТВ.

"Я решил, что с этим надо рвать. А, кроме того, я чувствую какую-то моральную ответственность за часть людей, которые приходили из-за меня, в связи со мной, ко мне и так далее. Поэтому я это написал. Потому что я считаю, что то, что происходит ≈ это абсолютный беспредел. Мы потеряли смысл и цель, потому что сами и смысл, и цель совершенно изменили. Это отвратительно по форме и по содержанию. Это какие-то шаманские стояния в корреспондентской комнате. Я говорю о своем мнении. И это накладывает огромную ответственность на Евгения Алексеевича Киселева. Я не знаю, сознает ли он ее, интересна ли она ему вообще", - заявил Леонид Парфенов.

Журналисты НТВ, которые также присутствовали в студии, высказали свое отношение к решению Парфенова. "Надо уважать право выбора, пусть каждый решает сам", - сказал, в частности, корреспондент НТВ Ашот Насибов.

Константин Точилин сравнил произошедшее с гибелью канонерской лодки "Кореец". "Канонерская лодка "Кореец" затоплена, крейсер "Варяг" еще держится", - сказал он. Виктор Шендерович, отметив, что главный упрек Л.Парфенова в адрес Евгения Киселева - в авторитарном управлении телекомпании в эти дни, заявил, что в сложившейся ситуации иначе управлять НТВ невозможно.

Леонид Парфенов также заявил, что уходит работать в "Коммерсант".