Июльский саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может привести к переносу вступительных экзаменов в вузы
Архив NEWSru.com
Июльский саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может привести к переносу вступительных экзаменов в вузы Саммит стран "большой восьмерки", к которому в городе готовятся уже несколько месяцев, начнется 14 июля, а экзамены в большинстве вузов – 15 июля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Июльский саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может привести к переносу вступительных экзаменов в вузы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саммит стран "большой восьмерки", к которому в городе готовятся уже несколько месяцев, начнется 14 июля, а экзамены в большинстве вузов – 15 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета авиакосмического приборостроения, председатель Совета по приему в вузы Анатолий Оводенко, Комитет по науке и высшей школе испытывает "настойчивое давление" силовых структур
ifmo.ru

Июльский саммит стран "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге может привести к переносу вступительных экзаменов в вузы. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по образованию (Рособразовании), отметив, что на этом настаивают представители силовых ведомств. Руководство спецслужб полагает, что иногородние абитуриенты могут здорово напугать лидеров ведущих стран мира.

Саммит стран "большой восьмерки", к которому в городе готовятся уже несколько месяцев, начнется 14 июля, а экзамены в большинстве вузов – 15 июля. Как рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного университета авиакосмического приборостроения, председатель Совета по приему в вузы Анатолий Оводенко, Комитет по науке и высшей школе испытывает "настойчивое давление" силовых структур. Вузам предлагается на неделю отложить вступительные экзамены, чтобы избавиться от иногородних абитуриентов, которые тоже представляют опасность для участников саммита "большой восьмерки", пишут "Новые известия".

"Мы сопротивляемся этому, как можем, но вполне возможно, что экзамены на неделю передвинутся, чтобы в городе во время саммита не было иногородних абитуриентов, тем более – иностранных, как нам намекают", - сказал Оводенко. Однако, по его словам, питерские ректоры пойдут на такой шаг только если будет подписано соответствующее распоряжение Министерства образования и науки России.

Глава Рособразования Григорий Балыхин подтвердил, что этот вопрос обсуждается в ведомстве, но заметил, что окончательное решение пока не принято.

Масштаб подготовки к саммиту сопоставим разве что с московской Олимпиадой 1980 года, отмечает "Коммерсант".

К примеру, еще в конце прошлого года законодательное собрание Санкт-Петербурга утвердило целевую программу "О повышении эффективности правоохранительных органов", которая обязывает постовых милиционеров проходить спецкурсы по "основам гостеприимства и специфике общения с гражданами зарубежных стран".

Ускоренными темпами идет капитальный ремонт фасадов зданий в центре города и магистралей, ведущих из аэропорта в город. Милиция занялась учетом бездомных, по сведениям руководителя общественной организации "Ночлежка" Максима Егорова, на время саммита городские власти собираются вывезти из города всех бомжей.