Советский районный суд Владивостока оставил без удовлетворения исковое заявление прокуратуры города о взыскании с бывшего мэра приморской столицы Юрия Копылова 21,5 млн рублей в пользу муниципального бюджета
Газета "Владивосток"
Советский районный суд Владивостока оставил без удовлетворения исковое заявление прокуратуры города о взыскании с бывшего мэра приморской столицы Юрия Копылова 21,5 млн рублей в пользу муниципального бюджета Суд согласился с тем, что требования прокуратуры необоснованы, так как колумбарий, ущерб от возведения которого вменялся в вину Копылова, построен и стоит на балансе городской администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Советский районный суд Владивостока оставил без удовлетворения исковое заявление прокуратуры города о взыскании с бывшего мэра приморской столицы Юрия Копылова 21,5 млн рублей в пользу муниципального бюджета
Газета "Владивосток"
 
 
 
Суд согласился с тем, что требования прокуратуры необоснованы, так как колумбарий, ущерб от возведения которого вменялся в вину Копылова, построен и стоит на балансе городской администрации
Газета "Владивосток"
 
 
 
В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Между тем с 21 ноября по 24 декабря 2003 года в адрес японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов
Вести

Советский районный суд Владивостока оставил без удовлетворения исковое заявление прокуратуры города о взыскании с бывшего мэра приморской столицы Юрия Копылова 21,5 млн рублей в пользу муниципального бюджета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Копылова Владимира Матюшенко. По его словам, суд, выслушав обе стороны, согласился с аргументами защиты.

Суд согласился с тем, что требования прокуратуры необоснованы, так как колумбарий, ущерб от возведения которого вменялся в вину Копылову, построен и стоит на балансе городской администрации.

Районный суд рассматривал дело Копылова в третий раз. Ранее, 30 сентября 2008 года, он удовлетворил иск прокуратуры, однако адвокаты бывшего мэра опротестовали решение, так как оно было вынесено заочно. Во второй раз дело рассматривалось 14 ноября 2008 года. Повторное удовлетворение иска было обжаловано в вышестоящем суде, который и направил дело на еще одно повторное рассмотрение.

В мае 2007 года Копылова признали виновным по делу о колумбарии и приговорили к четырем годам лишения свободы условно. После этого прокурор Владивостока подал к нему гражданский иск о возмещении ущерба городу.

Напомним, бывший глава приморской столицы обвинялся в том, что, будучи мэром города, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа заключил от имени администрации Владивостока договор с японской компанией "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария.

В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. Между тем с 21 ноября по 24 декабря 2003 года в адрес японской компании были перечислены 6,5 млн рублей, а во Владивосток поставлена часть материалов на сумму около 30 млн рублей.

Позднее арбитражный суд Приморья признал заключенный договор недействительным. 11 января 2006 года тот же арбитражный суд вынес решение о взыскании с администрации Владивостока в пользу "Сирояма" 21,5 млн рублей.

Напомним также, что в декабре 2008 года Копылов получил еще три года условно по второму уголовному делу - об организации круглосуточной охраны своего подъезда. В связи с этим эпизодом прокуратура уже подала иск о возмещении бюджету ущерба в размере четырех миллионов рублей.