Депутаты предлагают возмещать ущерб потерпевшим за счет имущества террористов
Первый канал
Депутаты предлагают возмещать ущерб потерпевшим за счет имущества террористов
 
 
 
Депутаты предлагают возмещать ущерб потерпевшим за счет имущества террористов
Первый канал

В Госдуме готовится законопроект, предусматривающий конфискацию имущества террористов в пользу потерпевших, сообщил РИА "Новости" в среду один из авторов проекта, глава комитета по безопасности Владимир Васильев. "Идея - создать условия для обеспечения иска о возмещении ущерба потерпевшим за счет имущества террориста", - сказал он.

Васильев уточнил, что в семейном имуществе доля принадлежит и террористу. Сейчас после его гибели подобные вопросы не поднимаются, отметил депутат. "Необходимо создать механизм, который позволит взыскать имущество террориста в пользу потерпевших, и чтобы это имущество никуда не исчезало, не переписывалось на других родственников", - сказал глава комитета.

Он напомнил, что в марте в Госдуме обсуждались меры по обеспечению безопасности на транспорте от террористической угрозы. Была создана рабочая группа, которая сейчас готовит предложения по комплексу мер, направленных на обеспечение транспортной безопасности.

Говоря в целом о принятии мер по обеспечению антитеррористической безопасности на Северном Кавказе, Васильев отметил, что к этому вопросу надо подходить системно. "Нужна такая система, когда ни один преступник не сможет уйти от ответственности, при этом необходима система профилактики и материальная составляющая - когда имущество террориста взыскивается в пользу потерпевших", - заключил парламентарий.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил руководителям силовых ведомств к 15 мая представить предложения по совершенствованию законодательства в целях усиления уголовной ответственности для пособников террористов.