Президент России Владимир Путин начинает двухдневное блиц-турне по двум странам Европы. В Германии он встретится с канцлером Ангелой Меркель и откроет промышленную ярмарку в Ганновере
Reuters
Президент России Владимир Путин начинает двухдневное блиц-турне по двум странам Европы. В Германии он встретится с канцлером Ангелой Меркель и откроет промышленную ярмарку в Ганновере Обыски в российских НКО стали одной из главных тем интервью, которое Путин дал немецкой телекомпании ARD перед поездкой. Проверки НКО Путин назвал "обычной практикой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин начинает двухдневное блиц-турне по двум странам Европы. В Германии он встретится с канцлером Ангелой Меркель и откроет промышленную ярмарку в Ганновере
Reuters
 
 
 
Обыски в российских НКО стали одной из главных тем интервью, которое Путин дал немецкой телекомпании ARD перед поездкой. Проверки НКО Путин назвал "обычной практикой"
Reuters
 
 
 
Хозяин Кремля, по словам Шененборна, вопросы выслушивал по-немецки, а отвечал по-русски. Но как только вопрос ему не нравился, требовал перевести сказанное, чтобы выиграть время. Или вполне сознательно использовал возмущение, чтобы сменить тему
Reuters

Президент России Владимир Путин начинает двухдневное блиц-турне по двум странам Европы. В Германии он встретится с канцлером Ангелой Меркель и откроет промышленную ярмарку в Ганновере. В голландском Амстердаме поучаствует в открытии Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России и встретится с премьером страны Марком Рютте.

В преддверии визита Владимира Путина в Ганновер, немецкие политики и правозащитники призывают Берлин четко обозначить позиции в отношениях с Москвой, отмечает DW.de. Особо просят указать России на "систематическое подавление правозащитных организаций", в одном ряду с которыми стоят и обыски в филиалах немецких фондов.

Обыски в российских НКО стали одной из главных тем интервью, которое Путин дал немецкой телекомпании ARD перед поездкой. Проверки НКО Путин назвал "обычной практикой". Мол, это не он, президент РФ, пытается запугать российскую общественность - это немецкие журналисты запугивают немецкую же общественность. Задававший вопросы журналист Йорг Шененборн, сообщил, что на интервью Путин опоздал на три часа, и назвал это провокацией: "Я знал, конечно, что без провокации не обойдется. Нам пришлось три часа ждать Путина, он это проделывает и с ведущими немецкими промышленниками. Я об этом знал, поэтому заранее решил не поддаваться на провокации и стоически все это принимать".

Хозяин Кремля, по словам Шененборна, вопросы выслушивал по-немецки, а отвечал по-русски. Но как только вопрос ему не нравился, требовал перевести сказанное, чтобы выиграть время. Или вполне сознательно использовал возмущение, чтобы сменить тему.

Ганноверская ярмарка

Российские агентства, анонсируя поездку, концентрируются на Ганноверской промышленной ярмарке. Ее будут открывать совместно Путин и Меркель, а Россия на этом смотре будет представлена в качестве главной страны-партнера, отмечает ИТАР-ТАСС. В этом году мероприятие в Ганновере, "задуманное как ключевой момент программы проводимых под патронажем президентов двух стран "перекрестных" годов России и Германии, можно назвать наиболее резонансным и значимым, а также рекордным по масштабу и числу российских участников".

Во время Ганноверской ярмарки планируется заключение ряда соглашений между российскими и зарубежными компаниями. В частности, "Уралвагонзавод" оформит контракт с канадским холдингом "Бомбардье" на совместное производство на Урале новых трамваев для российской столицы.

Одним из центральных событий деловой программы российского участия в Ганноверской промышленной ярмарке станет российско-германский бизнес-саммит. Его участники "сверят часы" по достигнутому уровню двусторонней кооперации, а также обсудят новые перспективные совместные проекты.

Церемония открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России пройдет в "Эрмитаже на Амстеле" - филиале Государственного Эрмитажа в Амстердаме, который открылся несколько лет назад. В программу перекрестных годов включено более 350 проектов - всевозможных выставок, концертов, гастролей театров.

Также в Амстердаме должно быть подписано около 15 документов. Среди них, например, соглашения между "Газпром нефтью" и Royal Dutch Shell по проекту сотрудничества в освоении запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийком автономном округе и по сотрудничеству в освоении шельфовых блоков в акваториях российской Арктики.