Решением Лефортовского районного суда г. Москвы охранная компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа
Архив NEWSru.com
Решением Лефортовского районного суда г. Москвы охранная компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа На днях прокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии
 
 
 
Решением Лефортовского районного суда г. Москвы охранная компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа
Архив NEWSru.com
 
 
 
На днях прокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В Москве прокуратура пресекла использование нацистской символики в логотипе охранной организации ООО "Частная охранная организация "Кастос". Об этом сообщает сайт Генеральной прокуратуры РФ.

По данным ведомства, на интернет-странице организации размещался ее логотип с надписью "Wolfsanger". В прокуратуре усмотрели в изображении "очевидное сходство" с эмблемой нацистской дивизии СС "Дас Райх".

По результатам проверки прокурор Юго-Восточного административного округа Москвы возбудил в отношении ООО дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами). Одновременно в адрес руководителя организации было внесено представление с требованием устранить нарушения закона.

Решением Лефортовского районного суда г. Москвы охранная компания привлечена к административной ответственности в виде штрафа. В настоящее время требования прокуратуры удовлетворены, логотип охранной организацией не используется, интернет-страница удалена, сообщает прокуратура.

Большинство россиян не считают оскорблением наличие в магазинах игрушек-"нацистов"

В последнее время российские правоохранители развернули масштабную охоту за нарушителями ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ. Так, в марте сообщалось об административном деле, возбужденном в отношении бурятской активистки "Молодой гвардии Единой России" Марии Бурдуковской за публикацию в Сети нацистской символики. В итоге девушку оштрафовали на одну тысячу рублей.

До этого состоялся суд над смоленской журналисткой, опубликовавшей в интернете архивный снимок, сделанный во дворе ее дома во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками, на котором виднелся нацистский флаг. За это пользовательнице также был выписан штраф.

На днях прокуратура возбудила уголовное дело по факту продажи в торговом центре "Центральный Детский магазин на Лубянке" бюстов и фигурок солдат и офицеров нацистской Германии. Генеральному директору ОАО "Детский мир" внесено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму, сообщили в прокуратуре. Директору магазина, в котором обнаружили запрещенных солдатиков, грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

Между тем социологический опрос, проведенный центром ЦИМЭС, показал, что большинство россиян не считают продажу солдатиков-нацистов оскорблением. 35% респондентов посетовали на то, что правоохранительным органам следует обратить более пристальное внимание на более серьезные проблемы. Еще 30% сказали, что скорее не считают продажу таких игрушек оскорблением, так как нацизм - это часть истории, передает радио "Говорит Москва". Опрошенные говорили, что в случае изъятия подобных игрушек следующим шагом будет запрет исторических фильмов и книг, в которых тоже так или иначе присутствует фашистская символика.

Тем не менее пятая часть опрошенных россиян (21%) возмутились, что на полках детских магазинов продаются солдатики в форме СС. Респонденты отметили, что игрушки необходимо изъять, а продавцов и производителей подобного товара - наказать по всей строгости закона.

8% россиян скорее посчитали продажу игрушек оскорблением, но сказали, что люди, которых такие игрушки "задевают", могут просто их не покупать, тем самым самостоятельно регулируя предложение путем уменьшения спроса на продукт.