В Совете Федерации выражают соболезнования в связи с гибелью Михаила Евдокимова
Архив NEWSru.com
В Совете Федерации выражают соболезнования в связи с гибелью Михаила Евдокимова
 
 
 
В Совете Федерации выражают соболезнования в связи с гибелью Михаила Евдокимова
Архив NEWSru.com

В Совете Федерации выражают соболезнования в связи с трагической гибелью губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. "Очень жаль, что ушел из жизни такой прекрасный артист. Он пытался стать хорошим губернатором, и его гибель это большая утрата для России", - заявила "Интерфаксу" вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова.

Она выразила соболезнование родным и близким Михаила Евдокимова. По словам вице-спикера, Евдокимов был прекрасным человеком и у него был потенциал для того, чтобы стать хорошим главой края.

В свою очередь другой сенатор Леонид Рокецкий, в прошлом долгие годы руководивший Тюменской областью, также выразил соболезнования в связи с гибелью Евдокимова. "Он пытался сделать что-то доброе для своей страны, для своей малой родины, хотя у него было немало недоброжелателей, и зачастую критика в его адрес была не всегда обоснована и носила субъективный характер", - сказал Рокецкий "Интерфаксу".

Тем не менее, убежден сенатор, Евдокимов искренне хотел принести пользу. "Жалко, что люди зачастую не понимают, что их благополучие зависит не только от губернатора, но и, в первую очередь, от них самих", -подчеркнул Рокецкий.

Глава комитета СФ по делам СНГ, в прошлом губернатор Ленинградской области, Вадим Густов назвал Евдокимова "неординарным человеком". "Он тяжело входил в большую власть и самый тяжелый срок, я, как в прошлом губернатор, знаю это, первый год, и в этот период у Евдокимова были какие-то недочеты, были ошибки, и было недопонимание законодательной ветвью власти", - сказал сенатор.

Однако, по его мнению, в последнее время Евдокимов начинал реализовывать себя как настоящий губернатор. "Гибель Евдокимова - это невосполнимая трагедия, в том числе и для нашего искусства, поскольку он был талантливым артистом", - сказал Густов.

Он назвал странным тот факт, что автомобиль губернатора ехал без сопровождения машины ГАИ. В этой связи, по словам Густова, должны быть жесткие требования. "Машина губернатора, куда бы он ни ехал - по своей территории, либо в соседние регионы - должна сопровождать машина ГАИ. Губернатор - государственный человек, и потеря таких людей дорого стоит государству", - сказал сенатор.

Со своей стороны депутат Государственной Думы от Алтайского края Владимир Рыжков убежден, что в гибели губернатора этого региона Михаила Евдокимова не следует усматривать никаких иных мотивов, кроме серьезного ДТП на трассе.

"Я хорошо знаю место, где произошла автокатастрофа, это очень оживленная трасса, и собрав информацию из своих источников на месте, я убедился, что это ошибка водителя машины Евдокимова, который пошел на рискованный обгон", - сказал Рыжков в воскресенье.

Он отметил, что около часа назад беседовал с журналистом, который находится на месте автоаварии, и тот ему сообщил, что до сих пор разбитая машина находится там и трупы тоже пока не увезены. По словам Рыжкова, губернатор опаздывал на торжества в деревне Полковниково на родине космонавта Германа Титова по случаю его 70-летия космонавта.

Депутат отметил, что теперь, согласно законодательству, президент внесет кандидатуру губернатора на рассмотрение краевого Законодательного Собрания. "Сейчас рано говорить о кандидатах, надо пережить эту трагедию и достойно похоронить погибших", - сказал депутат.