В МВД РФ по ошибке сдали на металлолом два сейфа с секретными документами уголовного розыска
Архив NEWSru.com
В МВД РФ по ошибке сдали на металлолом два сейфа с секретными документами уголовного розыска В МВД РФ по ошибке сдали на металлолом два сейфа с секретными документами уголовного розыска
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МВД РФ по ошибке сдали на металлолом два сейфа с секретными документами уголовного розыска
Архив NEWSru.com
 
 
 
В МВД РФ по ошибке сдали на металлолом два сейфа с секретными документами уголовного розыска
Фото NEWSru.com
 
 
 
Из здания МВД РФ на Житной улице исчезли два сейфа с секретными оперативными документами департамента уголовного розыска (ДепУР)
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что пропали действительно важные документы, можно судить еще и потому, что об исчезновении сейфов сразу доложили лично министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, который приказал провести служебную проверку обстоятельств происшедшего
Архив NEWSru.com

Из здания МВД РФ на Житной улице исчезли два сейфа с секретными оперативными документами департамента уголовного розыска (ДепУР). По результатам служебного расследования от руководства департаментом был отстранен временно исполнявший обязанности начальника этого ведомства генерал-майор Алексей Павлов, еще ряд высокопоставленных офицеров МВД получили дисциплинарные взыскания. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант".

Пропажа сейфов с секретными документами была обнаружена в середине июля, спустя несколько дней после их исчезновения. Как сообщил источник издания в ДепУРе, в нескольких кабинетах департамента, расположенных в здании МВД, шел ремонт и сейфы из этих кабинетов выставили в коридор, где они простояли несколько недель. "Об этих сейфах вспомнили только потому, что понадобился один из документов, хранившихся в них. Но даже после обнаружения пропажи сейфов тревогу забили не сразу. О том, что сейфы могли вынести из здания МВД, никто и подумать не мог", - рассказал источник.

Оперативники предположили, что рабочие по окончании ремонта по ошибке занесли сейфы в другие кабинеты. Но после проверки всех помещений выяснилось, что сейфов в здании МВД все-таки нет.

Какие именно документы хранились в исчезнувших сейфах неизвестно. По информации газеты, речь идет "о секретной документации оперативного характера". О том, что пропали действительно важные документы, можно судить еще и потому, что об исчезновении сейфов сразу доложили лично министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, который приказал провести служебную проверку обстоятельств происшедшего.

В результате проверки выяснилось, что документы никто не крал. Рабочие, которым мешали эти огромные железные шкафы, на время спустили их во внутренний двор МВД. А уже оттуда их по ошибке, приняв за списанные, не открывая, вместе с секретной документацией отправили на пункт сбора металлолома. Несмотря на то, что оперативникам удалось установить судьбу сейфов, документы найдены так и не были. Сотрудники МВД обыскали всю площадку сбора металлолома, куда были вывезены железные ящики, но сейфов так и не нашли. "Остается надеяться, что их все-таки утилизировали вместе с документами, об ином исходе даже не хочется и думать", - признался собеседник газеты.

От руководства ДепУРом был отстранен временно исполняющий обязанности начальника этого ведомства генерал-майор Алексей Павлов. Еще ряд высокопоставленных офицеров МВД потеряли свои должности или получили серьезные дисциплинарные взыскания. Не исключено, что свой пост может потерять и начальник ДепУРа генерал-лейтенант Владимир Гордиенко, предполагает издание.