Отправленный в отставку губернатор Новгородской области Михаил Прусак может получить статус помощника главы администрации президента
Архив NEWSru.com
Отправленный в отставку губернатор Новгородской области Михаил Прусак может получить статус помощника главы администрации президента По словам Клебанова, он предложил Прусаку должность в администрации президента России.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отправленный в отставку губернатор Новгородской области Михаил Прусак может получить статус помощника главы администрации президента
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Клебанова, он предложил Прусаку должность в администрации президента России.
Архив NEWSru.com
 
 
 
У трудоустроенных нет секретарей или помощников: из льгот - водитель, служебная машина, кабинет на Старой площади. Оклад порядка 5900 руб., откровенничает Ходырев
Архив NEWSru.com

Отправленный в отставку губернатор Новгородской области Михаил Прусак может получить статус помощника главы администрации президента, отдельный кабинет на Старой площади, служебную машину и зарплату 5900 рублей. До Прусака это место получили уже семь экс-губернаторов, лояльных Кремлю. Как пишут во вторник "Ведомости", Прусак, скорее всего, станет восьмым.

Напомним, заявление об отставке по собственному желанию Прусак написал 2 августа, побеседовав с полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым. Президент Владимир Путин его сразу подписал. По словам Клебанова, он предложил Прусаку должность в администрации президента России.

"Прусаку предложение понравилось, но он через несколько дней сам объявит о своем решении. Думаю, внутренне он согласен", - резюмировал Клебанов. Как отмечает издание, речь идет о должности помощника главы администрации президента Сергея Собянина, члена консультативной комиссии при Госсовете. Ранее высказывались предположения, что Прусак сможет остаться в публичной политике, послужив "паровозом" областного партсписка "Единой России" на грядущих выборах. Тем более что бывший губернатор пользуется достаточно серьезной поддержкой в области. Теперь же очевидно, что партия будет искать других политических тяжеловесов для того, чтобы возглавить партсписок Новгородской области.

Если Прусак согласится, он станет восьмым по счету помощником Собянина из числа бывших губернаторов. Нижегородский Геннадий Ходырев, саратовский Дмитрий Аяцков и псковский Евгений Михайлов обрели кабинеты на Старой площади в прошлом году; в нынешнем их команду пополнили экс-губернаторы Корякского автономного округа Олег Кожемяко, Камчатки Михаил Машковцев, бывший глава Республики Тыва Шериг Оол Ооржак и экс-президент Бурятии Леонид Потапов, рассказал источник, близкий к администрации президента.

У трудоустроенных нет секретарей или помощников: из льгот - водитель, служебная машина, кабинет на Старой площади. Оклад порядка 5900 руб., откровенничает Ходырев. К ставке прилагаются премии, надбавки, но главное - статус федерального госслужащего, констатирует Михайлов.

Состав консультативной комиссии только недавно сформировался, говорит Михайлов (назначен помощником Собянина весной 2006 года). Состав комиссии при Госсовете еще не укомплектован, распределение обязанностей должно быть утверждено до середины сентября, добавляет Ходырев.

Направления работы разные, готовим материалы к Госсовету, к его президиуму и совещаниям с губернаторами, перечисляет Михайлов. Область, которую ранее возглавлял человек, не влияет на направление работы: все члены консультативной комиссии готовят документы независимо от специфики возглавляемого ими ранее региона. "Сейчас это направление усилили, заодно пристроили людей, имеющих большой опыт в региональной политике", - признается Михайлов. Он считает, что такая работа поможет Москве "лучше понимать происходящие процессы в регионе".

Экс-губернаторы признались, что с Собяниным не пересекаются по работе: руководит подготовкой к заседаниям Госсовета помощник президента Александр Абрамов, он и проводит с ними совещания. "Президент называет нас золотым фондом России", - гордится Аяцков.

По мнению экспертов, такой вариант трудоустройства Михаила Прусака - не самый блестящий для бывшего губернатора, отмечает РБК daily "Это вариант средний, на тройку с плюсом, но, по крайней мере, этот факт свидетельствует о том, что уголовное преследование, которому подверглись два его зама, Прусаку не грозит", - говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов.

Политолог отметил, что в последние годы ценность поста губернатора сильно девальвировалась в политическим смысле: если ушедшему в 2003 году в отставку губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву дали должность вице-премьера, то покинувшему свой пост президенту Чечни Алу Алханову в 2007-м досталось лишь кресло замминистра юстиции, и должность Прусака в кремлевской администрации вряд ли будет выше по значению, предполагает политолог. Приверженность же Прусака идее третьего срока для Путина также ничего не дала политику: "Не было прецедентов, чтобы такие вещи работали", - говорит Виноградов.

Зампреду совета директоров Альфа-банка Олегу Сысуеву группа помощников Собянина напомнила существовавшую в советское время при Минобороны "райскую группу" генералов. Но трудоустройство экс-губернаторов - жест нынешней власти, не бросающей служивших ей людей, говорить об их влиянии и лоббистском потенциале не приходится, заключает он.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что произошедшие кадровые перестановки связаны с "обновлением состава региональных элит в преддверии электорального цикла", пишут "Новые известия".

"То, что Михаил Прусак активный политик, он демонстрировал периодически, но практически все его политические проекты не встречали понимания в Кремле, - сказал эксперт. - Но несмотря на некоторые нюансы при отставке, Прусак никогда не вызывал раздражения в администрации президента. В принципе люди, которые не особо провинились перед федеральной властью, но имеют опыт региональной работы, могут насытить собой управление внутренней политики администрации президента, которое занимается региональными проблемами".

Сергея Митина утвердят губернатором Новгородской области

Между тем во вторник депутаты Новгородской областной думы рассмотрят кандидатуру Сергея Митина для утверждения его на посту главы Новгородской области. Накануне Клебанов провел консультации по кандидатуре, предложенной президентом с представителями парламентских фракций областного парламента.

Как сообщалось ранее, президент назначил замминистра сельского хозяйства Сергея Митина, в прошлом также занимавшего пост заместителя министра экономики РФ и заместителя министра промышленности, науки и технологий, и. о. губернатора области. Представляя и.о. губернатора, Клебанов отметил, что "он почти новгородец" - до 1996 года жил и работал в Нижнем Новгороде. "Работая в министерствах, он занимался вопросами машиностроения и лесопромышленного комплекса, - уточнил полпред президента. - Эта специфика очень важна для развития экономики Новгородской области".

Эксперты уверены, что голосование пройдет в пользу Митина. Эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает, что после появления ряда уголовных дел в отношении региональных чиновников, депутаты не решатся отказать в поддержке, предложенной президентом кандидатуры. "Кроме того, существует практика открытого голосования, как это было в некоторых регионах во время последних утверждений", - сказал эксперт.