Утратившего доверие Путина экс-губернатора Амурской области сняли с выборов в гордуму Благовещенска
Вести
Утратившего доверие Путина экс-губернатора Амурской области сняли с выборов в гордуму Благовещенска Центральным руководством партии было указано, что мы допустили политическую ошибку. Нам было дано указание исправить эту ошибку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утратившего доверие Путина экс-губернатора Амурской области сняли с выборов в гордуму Благовещенска
Вести
 
 
 
Центральным руководством партии было указано, что мы допустили политическую ошибку. Нам было дано указание исправить эту ошибку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Коротков, комментируя решение однопартийцев, выразил сожаление в связи с тем, что не сможет "принести пользу жителям города"
Вести

Амурское отделение "Справедливой России" исключило бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова из партийного списка на выборах в Благовещенскую гордуму. Как пояснил председатель регионального отделения партии Иван Ряжских, региональный совет планировал привлечь экс-губернатора как известную в регионе фигуру, однако центральное руководство партии сочло такое решение ошибочным, сообщает "АмурПолит.ру".

"Центральным руководством партии было указано, что мы допустили политическую ошибку. Нам было дано указание исправить эту ошибку", - отметил Ряжских.

Указание исключить Короткова из списка, по его словам, поступило ночью. Поэтому утром региональный совет собрался на заседание. А запланированную на середину дня пресс-конференцию, на которой уже бывший "паровоз" списка эсеров Леонид Коротков планировал рассказать, почему решил идти на выборы вместе со "Справедливой Россией", в последний момент отменили.

Сам Коротков, комментируя решение однопартийцев, выразил сожаление в связи с тем, что не сможет "принести пользу жителям города". Тем не менее, он не посчитал отказ во включении в партсписок поводом выдвигаться в гордуму в качестве одномандатника.

Коротков считает, что главная причина исключения его из списка в том, что он мешал планам "Единой России" получить на местных выборах 75% голосов. "Дохлых ишаков не пинают. Если меня кто-то пинает, если кто-то воспринимает меня, мою кандидатуру так серьезно, значит, я скорее жив, чем мертв", - заявил он изданию.

Выборы в городскую думу Благовещенска, административный центр Амурской области, запланированы на 11 октября 2009 года.

Напомним, Леонид Коротков, ставший губернатором Амурской области в 2001 году, был отстранен в 2007 году занимавшим тогда пост президента России Владимиром Путиным в связи с утратой доверия. Этому предшествовало возбуждение уголовного дела по факту превышения должностных полномочий.

Ему, в частности, инкриминировалось незаконное включение в энерготарифы расходов на содержание футбольного клуба "Амур". Кроме того, его обвинили в покупке дорожной техники по ценам выше среднерыночных, а также в незаконной поддержке ООО "Прииск Дамбуки".

Общий ущерб, который Коротков, по версии следствия, нанес региону, оценивается в более чем 100 миллионов рублей. В апреле возбужденное против него уголовное дело было направлено в Благовещенский городской суд. Экс-губернатор обвиняется по статье 286 УК РФ, санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.