Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

В четверг вечером Эдмонд Поуп обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой о помиловании. По словам американского бизнесмена, которые приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", "он тяжело болен, и поэтому не переживет и части 20-летнего тюремного заключения" и просит отпустить его. При этом вместе с Поупом письмо президенту отправила также его жена Шерил, которая попросила Владимира Путина "помнить о человечности".

"Я плохо себя чувствую и нуждаюсь в срочной медицинской помощи, - написал в обращении к президенту Эдмонд Поуп, - прошу Вас отпустить меня как можно скорее, так как мой отец безнадежно болен, и мне хотелось бы увидеться с ним в последний раз". По словам представителей президента, Владимир Путин уже получил это письмо и отправил его в специальную Комиссию по помилованиям, которая обычно и рассматривает такие обращения.

"Комиссия соберется завтра в 11 утра и рассмотрит просьбу Эдмонда Поупа, и если она примут решение помиловать американского бизнесмена, то, скорее всего, членов комиссии поддержит и президент, за которым право решающей подписи", - сказал в интервью НТВ начальник Управления президента по помилованиям Роберт Цивилев.

Ранее, в среду, Мосгорсуд признал Эдмонда Поупа виновным в краже секретной информации о российской торпеде "Шквал" и приговорил его к 20 годам заключения в колонии строго режима. Сейчас Поуп находится в следственном изоляторе ФСБ "Лефортово". "У него есть семь дней, чтобы опротестовать решение суда, - передает НТВ, - но, похоже, он решил апеллировать сразу к президенту, потому что считает свою дальнейшую судьбу политическим, а не судебным делом".

Между тем, председатель Комиссии по помилованиям, писатель Анатолий Приставкин уже заявил, что, скорее всего завтра Комиссия решит помиловать Эдмонда Поупа. По словам Приставкина, "помиловать человека, чтобы он мог уехать на родину, где у него находится больной отец √ это гуманно". Как сказал Анатолий Приставкин, раньше его Комиссия уже рассматривала просьбы иностранцев, а совсем недавно к ним обратился даже консул Колумбии, который попросил амнистировать двух своих сограждан, осужденных за перевозку наркотиков.

"В Комиссию по помилованиям при президенте входят в основном люди, которых принято называть "творческой интеллигенцией", - сообщает НТВ, - их решение потом утверждает лично президент, который, однако, почти всегда соглашается с мнением членов Комиссии".