Архив NEWSru.com

Сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков считает, что состоявшийся в субботу в Санкт-Петербурге съезд сторонников Бориса Березовского, прошедший под эгидой "Либеральной России", является не более чем "фарсовым мероприятием политических бомжей".

"По моей информации, у господина Березовского 17 декабря истекает срок рассмотрения его заявления с просьбой предоставить ему вид на жительство в Великобритании и поэтому он торопится оформить себя в качестве лидера оппозиционной российской партии, чтобы получить хоть какое-то обоснование своей просьбы", - сказал Юшенков в интервью "Интерфаксу", комментируя итоги съезда сторонников Березовского.

Юшенков отметил, что в Березовский не только грубо нарушил российское законодательство, когда недавно собрал в Лондоне 42 своих сторонника, но и, "помимо откровенного их подкупа, пошел на фальсификацию сведений, представив этих людей, как лидеров региональных отделений "Либеральной России", в то время как почти половина из них вообще не являлись членами нашей партии".

Юшенков напомнил, что накануне субботнего съезда заместитель министра юстиции Евгений Сидоренко официально заявил о нелегитимности этого форума, который не имеет никакого отношения к зарегистрированной Минюстом политической партии "Либеральная Россия".

"Бесспорно, господину Березовскому, благодаря его финансовым возможностям, удалось перекупить какую-то часть наших бывших коллег по партии, но, очистившись от них, "Либеральная Россия" стала не намного меньше, но значительно более сплоченной. К тому же, после принятого политсоветом партии решения об исключении господина Березовского из ее рядов, было подано несколько тысяч заявлений от россиян, желающих вступить в нашу партию", - сказал Юшенков.

Как уже сообщалось, члены партии "Либеральная Россия", собравшиеся в субботу в Петербурге на внеочередной съезд, единогласно восстановили Бориса Березовского в партии. Ими также принято также решение о лишении статуса сопредседателей партии Сергея Юшенкова, Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина.