Путин одобрил желание Матвиенко сменить статус избранного губернатора на назначенного
Архив NEWSru.com
Путин одобрил желание Матвиенко сменить статус избранного губернатора на назначенного
 
 
 
Путин одобрил желание Матвиенко сменить статус избранного губернатора на назначенного
Архив NEWSru.com

Владимир Путин в четверг выразил доверие губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Таким образом президент России отреагировал на заявление главы Петербурга, которая решила сменить статус избранного губернатора на назначенного и досрочно обратилась к президенту России с просьбой оказать ей доверие. Эксперты связывают это с выборами в городской парламент.

Путин предложил своему полпреду провести предусмотренные федеральным законодательством процедуры для наделения Матвиенко полномочиями губернатора Санкт-Петербурга.

- Вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта

"Президент РФ рассмотрел поступившее вчера на его имя заявление о постановке вопроса о доверии и сложении полномочий и принял решение о доверии", - говорится в официальном сообщении полпредства, распространенном в четверг в Санкт-Петербурге.

Как отмечается в сообщении, Клебанов "в ближайшее время представит руководителю администрации президента РФ документы и материалы", предусмотренные законом.

"Он проведет консультации с общественными организациями Санкт-Петербурга и депутатами Законодательного собрания города. После чего Путин внесет кандидатуру на пост губернатора в Законодательное собрание для наделения полномочиями", - говорится в сообщении полпредства.

Дальнейшая процедура предусматривает, что орган законодательной власти рассматривает кандидатуру в течение 14 дней с момента внесения представления президентом.

Матвиенко руководит городом более трех лет. Срок ее полномочий истекает в октябре 2007 года.

Вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта

Как сообщила Матвиенко, инициатива исходила от полномочного представителя президента РФ в СЗФО Клебанова. "Он убедил меня в правильности такого решения, и я подала заявление президенту", - пояснила Матвиенко.

Матвиенко не скрывает, что вопрос о доверии встал после назначения выборов в заксобрание на 11 марта 2007 года, отмечают "Ведомости".

"У нас сложный следующий год, предстоят и выборы в законодательное собрание, и парламентские выборы, и необходимо сохранить в городе стабильную власть. Я не планировала досрочно складывать свои полномочия, и если бы выборы были в декабре, то, возможно, этот вопрос и не встал бы сейчас", - сказала Матвиенко.

Она сочла необходимым принять решение о сложении губернаторских полномочий досрочно в связи с тем, что уставной суд города и парламент Петербурга приняли решение о проведении выборов в городское законодательное собрание 11 марта.

"Нам предстоит сложный политический сезон, если бы еще и губернатор находился бы в подвешенном состоянии, то это бы не прибавило ни стабильности, ни инвестиционной привлекательности, поскольку решение будет принято в той или иной форме, в городе останется стабильная власть и будут продолжаться реализовываться уже начатые проекты и программы", - сказала Матвиенко. Кроме того, по мнению губернатора северной столицы, решение президента позволит "поставить точку в спекуляции" по поводу ее возможного ухода из Санкт-Петербурга, отмечает "Независимая газета".

Сегодня в полпредстве назначены консультации с представителями общественных организаций по кандидатурам на пост губернатора. "Дублера, скорее всего, не будет", - считает зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский. Матвиенко уверена, что нужное ей решение будет принято. "В городе останется стабильная власть, продолжится начатая политика, реализация планов, программ и инвестпроектов", - обещает губернатор.

Эксперты также связывают переутверждение Матвиенко с выборами в ЗС. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, "драка между ЕР и "Справедливой Россией" может закончиться непредсказуемым результатом" и Матвиенко будет гораздо сложнее переутвердиться после выборов даже при поддержке президента. Поэтому наблюдатели не исключают, что кандидатуру нынешнего губернатора заксобрание утвердит еще до выборов - сразу после ответа президента. Тем самым окончательную точку в новом назначении градоначальницы поставят нынешние депутаты, большинство из которых "единороссы".

В этом смысле решение Клебанова и Матвиенко имеет и другое объяснение. Предстоящие 11 марта выборы будут ключевыми в судьбе лидера "Справедливой России", председателя Совета Федерации Сергея Миронова. Если его партии не удастся стать второй после "Единой России", не исключен вариант, что победители по решению сверху забаллотируют его кандидатуру в Совет Федерации. Тогда о роли "второй ноги" Сергею Миронову придется забыть, считает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Поэтому спикер достал из архива старый законопроект о выборах сенаторов (сейчас их назначают губернатор и заксобрание). Это выглядит подстраховкой от конфуза на глазах всей страны. Но, одобряя выборность сенаторов, Владимир Путин не может отказаться от противовеса - в данном случае уверенного и сильного губернатора, то есть Валентины Матвиенко, получившей поддержку президента. Ведь она, будучи беспартийной, все равно может возглавить список "Единой России". В пятницу на президиуме высшего совета “Единой России” будет в очередной раз обсуждаться состав первой тройки списка на выборах в законодательное собрание и Матвиенко находится в числе возможных фигур, сообщил лидер ЕР в Петербурге Вадим Тюльпанов.

Однако заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сомневается, что это связано с выборами. По поводу выборов, уверен Макаркин, стороны договорились бы: "просто идет торг и поиск оптимальной конфигурации списка по включению в них нужных людей, как для ЕР, так и самой Матвиенко".

По его мнению, если Матвиенко в список не войдет – это будет слишком сильный удар по партии, особенно после отказа главы “РЖД“ Владимира Якунина вступить в ее ряды. Кроме того, для Матвиенко это означало бы пойти на конфликт с партией, что она вряд ли готова сделать сейчас.

"Если она пойдет на выборы, ей нужно получить письменное подтверждение того, что она остается в президентской команде и пользуется доверием президента", – подчеркнул политолог. Несомненно, это придаст ей веса в споре с партией власти.