У мэра Томска случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете
fandom.rusf.ru
У мэра Томска случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете
 
 
 
У мэра Томска случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете
fandom.rusf.ru

Мэр Томска Александр Макаров госпитализирован в городской кардиоцентр. В среду вечером при проведении сотрудниками правоохранительных органов обыска в его кабинете у мэра случился сердечный приступ. Об этом в четверг сообщили в пресс-центре мэрии.

Предъявив градоначальнику постановление на обыск, следователи и оперативники стали изымать из его рабочего стола, сейфа и стенного шкафа документы, записные книжки и еженедельники.

Официальная причина обыска так и не была названа. Но источники в правоохранительных органах утверждают, что все следственные действия проводились в рамках дела, возбужденного по фактам служебных злоупотреблений. Вице-мэр Томска Александр Мельников сообщил, что "обыск проводят сотрудники прокуратуры, и их интересуют землеотводы", пишет "Коммерсант".

- В отношении Макарова возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям

Александру Макарову, которого следователи сразу после обыска решили допросить, внезапно стало плохо. Следователи вызвали в мэрию скорую помощь, а адвокаты Макарова – его лечащего врача.

Несмотря на приступ, первоначально он был доставлен в изолятор временного содержания, но оттуда его перевезли в кардиоцентр. Сейчас он находится в палате интенсивной терапии, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В ходе следственных действий, проведенных сотрудниками областной прокуратуры в кабинете мэра города, с Макаровым случился сердечный приступ. Однако в предынфарктном состоянии он был доставлен в ИВС, несмотря на протест защиты", - заявила накануне адвокат.

Врачи оценивают его состояние как средней тяжести. Макаров стал мэром Томска в 1996 году, с тех пор его трижды переизбирали на этот пост.

В отношении Макарова возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям

Прокуратура Томской области возбудила уголовное дело в отношении Александра Макарова сразу по трем статьям УК РФ, сообщил в четверг прокурор области Сергей Панов.

Градоначальнику предъявлены обвинения в "злоупотреблении должностными полномочиями, в соучастии в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере". Кроме того, "мэр города и его родственница Нина Егоринкова подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере 3-х млн рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление", сказал прокурор.

Он также сообщил, что вечером 6 декабря сотрудники правоохранительных органов провели обыски "в кабинете мэра, в нескольких квартирах и офисах", в которых изъяты крупные суммы денег. В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия.

Как отмечает "Коммерсант", у областной прокуратуры накопилось немало претензий к команде Александра Макарова. Летом прошлого года в суд было передано первое дело против ее членов. Обвинение по ст. 201 УК ("Злоупотребление полномочиями") предъявили директору департамента ЖКХ Расиму Валитову и руководителю департамента недвижимости Мурату Хуснутдинову.

В августе этого года прокуратура завела дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере" на первого заместителя мэра Макарова Сергея Лазарева. В конце октября Ленинский райсуд Томска удовлетворил ходатайство облпрокуратуры об отстранении господина Лазарева от должности на период следствия. Прокуратура объяснила ходатайство тем, что, "занимая должность зама мэра, Лазарев может оказать давление на свидетелей либо иным способом воспрепятствовать установлению истины по делу".