У соавтора интернет-телепроекта "Срок", посвященного российской оппозиции, Павла Костомарова правоохранительные органы проводят обыск
Фото: Олеся Волкова, Фильм.Ру
У соавтора интернет-телепроекта "Срок", посвященного российской оппозиции, Павла Костомарова правоохранительные органы проводят обыск Как пояснили в пресс-службе ведомства, режиссер проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, в рамках расследования и проводится обыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У соавтора интернет-телепроекта "Срок", посвященного российской оппозиции, Павла Костомарова правоохранительные органы проводят обыск
Фото: Олеся Волкова, Фильм.Ру
 
 
 
Как пояснили в пресс-службе ведомства, режиссер проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, в рамках расследования и проводится обыск
НТВ
 
 
 
Кадры из проекта уже использовались, в частности, в скандальной документальной картине НТВ "Анатомия протеста-2" и в фильме Аркадия Мамонтова "Провокаторы-3" о "кощунницах" из группы Pussy Riot
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов обыскали квартиру одного из соавторов интернет-телепроекта "Срок" Павла Костомарова. Первым об этом сообщил журналист телеканала НТВ и коллега по фильму Алексей Пивоваров - участник сегодняшнего интервью с премьер-министром Дмитрием Медведевым. "У Павла Костомарова, одного из авторов проекта "Срок", идет обыск. Подробностей пока не знаем", - написал Пивоваров в пятницу утром в Twitter.

Чуть позже он сообщил в своем микроблоге: "Обыск у Павла Костомарова закончен. Ему объявили, что он свидетель по Болотному делу, взяли подписку о неразглашении. Пока это все".

В СК РФ "Интерфаксу" подтвердили, что с Костомаровым проводятся "следственные действия". Режиссер проходит свидетелем по делу о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая, в рамках расследования и проводился обыск, пояснили в пресс-службе ведомства.

Режиссер документальных фильмов Виталий Манский сообщил Life News, что из-за обысков Павел Костомаров опоздал на самолет в Германию, куда сегодня собирался лететь на кинофестиваль.

В интервью "Интерфаксу" Виталий Манский, комментируя обыск у коллеги по цеху, сравнил происходящее со сталинскими репрессиями в отношении неугодных. "Те, кто вломился в квартиру Костомарова, не проявляют малейшего уважения ни к авторскому праву, ни к художнику, ни к материалу, снятому, кстати, не на деньги государства, а на собственные деньги. И мы знаем, что обычно бывает дальше - дальше арест, дальше пытки, а дальше история нам уже подсказывает опыт 37-го года", - заявил он.

Костомаров сообщил, что его вызвали на допрос

Сам Павел Костомаров в эфире радиостанции "Коммерсант FM" сообщил, что его вызывают на допрос в Следственный комитет "в ближайший рабочий день". По словам режиссера, с него взята подписка о неразглашении подробностей прошедшего обыска.

"С меня взята подписка, я человек неграмотный в юридическом плане, следователь посоветовал мне вообще ничего не рассказывать",- сказал Костомаров. Он добавил, что у него пока нет адвоката, следственные действия производились без защитника. Режиссер также отказался ответить, было ли у него что-то изъято во время обыска.

Проект "Срок"

Выпускник операторского факультета ВГИКа, 37-летний режиссер-документалист Павел Костомаров создал в соавторстве со швейцарским документалистом Антуаном Каттином несколько неигровых лент, награжденных призами на российских кинофестивалях. Кинокритики знают Костомарова больше как оператора - последним он снял фильм Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит". А в 2010 году Павлу Костомарову присудили приз международного Берлинского кинофестиваля за работу в картине Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" - "Серебряного медведя" он получил "за выдающиеся достижения в области искусства" и операторское мастерство.

Проект "Срок" Костомаров делает совместно с Алексеем Пивоваровым и режиссером Александром Расторгуевым. В нем рассказывается о лидерах и известных сторонниках оппозиции - Сергее Удальцове, Алексее Навальном, Ксении Собчак, Илье Яшине, Борисе Немцове, Эдуарде Лимонове. Ряд эпизодов фильма, впрочем, посвящен отдельным событиям околополитической жизни, нередко в кадре дается слово сторонникам действующей власти.

"Срок" стартовал в мае. Его создатели каждую неделю снимают несколько коротких роликов на политические темы, после чего выкладывают их в "Живом Журнале" и на видеохостинге YouTube. В итоге авторы планируют снять большой фильм на этом материале. "Мы не ведем летопись протестов, не делаем репортаж о происходящем. Мы фиксируем мысли и эмоции лидеров. Мы хотим понять, куда они ведут нас..." - так цель проекта объясняют его авторы.

Кадры из проекта уже использовались, в частности, в скандальной документальной картине НТВ "Анатомия протеста - 2" и в фильме Аркадия Мамонтова "Провокаторы-3" о "кощунницах" из группы Pussy Riot, что вызвало недовольство создателей оригинальных роликов.

Отметим, что коллега Павла Костомарова по "Сроку" Алексей Пивоваров - участник сегодняшней пятой программы "Разговор с премьер-министром" в числе ведущих Первого канала, ВГТРК, РЕН ТВ, НТВ и телеканала "Дождь". На прошлой встрече Пивоваров пожаловался занимавшему тогда пост президента Медведеву на цензуру на российском телевидении.