В МИД РФ составлен список виновных в нарушении прав человека американских граждан, которым запрещен въезд в Россию
НТВ
В МИД РФ составлен список виновных в нарушении прав человека американских граждан, которым запрещен въезд в Россию Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ составлен список виновных в нарушении прав человека американских граждан, которым запрещен въезд в Россию
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков
www.tvc.ru
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия в ответ на "закон Магнитского" закроет въезд американцам, которые действительно виновны в нарушении прав человека
Россия-1

В МИД РФ составлен список виновных в нарушении прав человека американских граждан, которым запрещен въезд в Россию. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"На самом деле в министерстве иностранных дел есть закрытый список, так же как и в госдепартаменте США. Он пока незначительный", - отметил он в интервью радиостанции "Русская служба новостей". По его словам, в перечень внесены те граждане Соединенных Штатов, которые, по оценке российской стороны, "виновны в нарушении прав человека" и которые "не допускаются к въезду на территорию РФ".

- Свой "список Магнитского" хотят принять и британцы

Напомним, сенат Конгресса США в четверг принял законопроект о нормализации торговых отношений с Россией, который включает так называемый "Акт Магнитского". Документ, в частности, предусматривает санкции против сотрудников российских силовых ведомств и судей, причастных к гибели Сергея Магнитского. Юрист фонда Hermitage Capital Management скончался в московском следственном изоляторе в ноябре 2009 года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия в ответ на "закон Магнитского" закроет въезд американцам, которые действительно виновны в нарушении прав человека.

Журналисты издеваются: "список Бута" перевернет жизни американцев

Отметим, что ответные действия России на "Акт Магнитского" уже вызвали жесткие насмешки у журналистов. В частности, телеканал "Дождь" опубликовал пародийный "выпуск новостей", описывающий кошмарные последствия для американцев от введения "Списка Бута": "Американцы о списке Бута - он разрушил нашу жизнь. Осознает ли это Путин?"

Виктор Бут - россиянин, осужденный в США за торговлю оружием колумбийским повстанцам. Россия крайне недовольна поведением американских властей в этой связи, и все идет к тому, что "адекватный ответ" будет сосредоточен вокруг чиновников и судей, из-за которых он оказался в тюрьме на 25 лет.

"Последствия принятия в России "акта Бута" оказались серьезнее, чем предполагали аналитики. Проект Дональда Трампа по строительству сети киосков на синей ветке столичного метро остановлен. Группе американских сенаторов, направлявшейся в туристическую поездку в Челябинскую область, визу аннулировали прямо в аэропорту Домодедово", - говорится в "выпуске новостей".

"Абсолютно все мои сбережения заморожены и я не знаю как теперь жить", - говорит "конгрессмен", заявляя, что у него "теперь нет доступа ни к одному российскому банку".

"Вот мы в Конгрессе привыкли, что каждые летние каникулы мы ездим в Воронеж, а теперь мы не можем себе этого позволить, - сетует "конгрессмен". - Воронеж, Самара - все это нам теперь недоступно и придется летать в Париж или Лондон. Разве это жизнь?"

Больше всех, как выясняется, "пострадала корпорация Apple - люди массово сдают в магазины iPhone 5, потому что без привязки к системе ГЛОНАСС он никому не нужен".

В Нью-Йорке проходят массовые демонстрации с требованием, чтобы власти США вернули гражданам возможность покупать "Ладу Калину".

Свой "список Магнитского" хотят принять и британцы

Между тем бывшие министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд призывают правительство страны принять "список Магнитского", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Independent.

Рифкинд считает, что Великобритания, последовав примеру США, должна ввести визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, замешанных в коррупции.

"Подобные меры не направлены против российского правительства, потому что теоретически оно тоже должно быть заинтересовано в привлечении таких людей к ответственности за хищение миллиардов рублей у российских налогоплательщиков и правительства", - цитирует Рифкинда издание.

В свою очередь, Милибэнд полагает, что британские власти должны тщательнее изучить идею принятия "законопроекта Магнитского", которую ранее британские парламентарии отклонили.

"Дело Магнитского стало трагедией отдельного человека, но, вместе с тем, оно вызвало ряд вопросов относительно российского государственного аппарата", - отмечает он.

Еще один британский политик, член Консервативной партии Доминик Рааб считает, что Великобритания не должна опасаться возможной отрицательной реакции России на принятие закона.

"Все, о чем мы просим, - это принятие закона, который защитит права человека в России, и согласно которому вы не сможете, имея кровь на руках, приехать в Великобританию и купить здесь недвижимость и магазины на Кингз Роуд (улица в Лондоне - прим. ред.)", - подчеркивает Рааб.