Директор лицея написал донос в полицию об "экстремизме", увидев мемы учеников с "юмором про Путина"
Архив NEWSru.com
Директор лицея написал донос в полицию об "экстремизме", увидев мемы учеников с "юмором про Путина"
 
 
 
Директор лицея написал донос в полицию об "экстремизме", увидев мемы учеников с "юмором про Путина"
Архив NEWSru.com

Старшеклассники Вологодского многопрофильного лицея в марте 2018 года создали в соцсети "ВКонтакте" закрытую группу "Картон 83", где публиковали смешные мемы и подшучивали над одноклассниками, учителями школы и директором. В нынешнем учебном году школьники открыли группу, и после этого начались их беды.

Изначально в группе состояли 80 учеников, сейчас осталось 28, а все посты из группы удалены. Хотя школьники утверждали, что никогда не призывали никого оскорблять, директор лицея почувствовал себя оскорбленным. Те же эмоции посетили и учителей, пишет "Медуза". А среди безобидных шуток педагоги разглядели экстремизм и насмешки над президентом РФ Владимиром Путиным, поэтому пригрозили вызвать сотрудников полиции и Роскомнадзора.

"Не было цели никого обижать. У нас был дисклеймер: "Группа несет развлекательный характер и не более. Группа не призывает никого оскорблять", - рассказал изданию на условиях анонимности девятиклассник лицея. Что касается содержания постов, по словам другого школьника, "что-то постили про учителей, обидного точно не было".

"Например, про учительницу математики, которая на уроках сидит в телефоне и сама смотрит мемы. Или про учителя физкультуры, который матерится. Или про директора такой мем: "Чего боятся вампиры - чеснока. Чего боятся комары - москитола. Чего боюсь я - и там фотография директора", - пояснил другой лицеист.

О существовании группы педагоги школы узнали, когда один из школьников перепостил мем про семиклассника, который слишком любит играть на уроках в телефон. После этого родителей членов группы вызвали к директору.

Мемы, оскорбившие педагогов, они распечатали на листах А4

Отец одного из учеников, вызванный "на ковер" 3 декабря, рассказал, что помимо директора Андрея Платонова присутствовали завуч и учителя, а также мама школьника, сделавшего больше всего постов в группе. Родитель поведал, что педагоги трясли распечатанными на листах А4 мемами и стращали преследованиями за экстремизм, так как, по словам завуча, среди мемов было "что-то про Путина".

Девятиклассник лицея в беседе с "Медузой" предположил, что "чем-то про Путина" могла быть фотография, на которой подростки кривляются в школьном фойе на фоне портрета главы государства - он просто случайно попал в кадр. Школьник также считает, что все это разбирательство началось из-за того, что директор обиделся на шутки о нем, так как знает, что его "многие недолюбливают".

Один из завучей 3 декабря заявил учащимся, что те, кто не покинут группу, "пойдут к директору". Судя по всему, мем про него был правдивым: к 6 декабря из группы ушли почти две трети участников, все содержимое паблика было удалено. Кроме того, учитель информатики пригрозил, что в интернете "ничего никуда не девается", а классный руководитель заявил, что в школу едет Роскомнадзор.

В управлении Роскомнадзора пока ничего не знают о мемах

Между тем в управлении Роскомнадзора по Вологодской области ничего не знают про группу "Картон 83", но в беседе с изданием предположили, что "будет какое-то выступление".

Директор же лицея пояснил, что в группе размещались мемы на педагогов оскорбительного характера и картинки уже проверяет полиция. Кроме того, там публиковались фотографии, а фотографировать внутри школы, согласно уставу учреждения, запрещено. Обвинения в экстремизме и антигосударственной деятельности Андрей Платонов назвал домыслами родителей.

Общее родительское собрание назначено в лицее на 7 декабря.

Буквально два дня назад сообщалось о подобной истории, произошедшей в Гатчинском лицее N3 Ленинградской области. Учащийся там 12-летний подросток вместе с одноклассниками создал в соцсети "ВКонтакте" паблик с мемами про учителей. Больше всех досталось преподавательницам химии и биологии, которые в итоге заявили на учеников в прокуратуру и вызвали к ним домой органы опеки.

Сначала картинки были безобидными, но позже, по словам матери школьника, там стала появляться "всякая похабщина". В октябре женщину вызвали к директору, где ее ждала целая комиссия из педагогов и, как и в свежей истории, распечатанные на бумаге мемы. Оказалось, учительницы по химии и биологии написали на всех детей заявления по статье 130 УК РФ - "Оскорбление", которая сейчас является утратившей силу (она перешла в разряд административных).

Инспектор по делам несовершеннолетних удивилась не только несуществующей статье, но и самому заявлению, и ограничилась тем, что взяла с родителей объяснения.

Запугивать школьников экстремизмом сейчас "модно"

Кроме того, последнее время появляется довольно много сообщений о том, что учителя запугивают школьников "экстремистской" и прочими суровыми статьями. На днях учительница хабаровской школы N9 Надежда Матвеева жестко отчитала ученицу, пришедшую на занятия со значком оппозиционера Алексея Навального. Педагог обвинила девочку в наглядной агитации, а поддержку политика сравнила с пропагандой нацизма. Она посоветовала школьнице посмотреть, какие организации в России запрещены, чтобы та убедилась, что в этом перечне есть Алексей Навальный.

В петербургской гимназии N622 произошел скандал после того, как один из старшеклассников Леонид Шайдуров создал профсоюз школьников. Педагогам это очень не понравилось, автору инициативы теперь угрожают отчислением, психбольницей и прокуратурой. По словам учащегося, директор заявляет другим школьникам, что Шайдуров экстремист и сектант.