С активной формой туберкулеза на сегодняшний день в Чечне зарегистрировано более 4 тысяч 171 человек
Архив NTVRU.com
С активной формой туберкулеза на сегодняшний день в Чечне зарегистрировано более 4 тысяч 171 человек Ситуация осложняется катастрофической нехваткой медперсонала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С активной формой туберкулеза на сегодняшний день в Чечне зарегистрировано более 4 тысяч 171 человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация осложняется катастрофической нехваткой медперсонала
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ситуация начала изменяться к лучшему только в последнее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
По линии правительства Чечни было приобретено 20 реанимобилей, по линии Минздрава России - 30 санитарных автомашин
Архив NTVRU.com

В Чечне возникла угроза эпидемии туберкулеза, сообщили в четверг в аппарате председателя правительства Чечни. С активной формой туберкулеза на сегодняшний день там зарегистрировано 4 тысячи 171 человек, передает РИА "Новости".

Ситуация осложняется катастрофической нехваткой медперсонала: в настоящее время в республике работает только 18 врачей-фтизиатров. Более того, база для лечения и профилактики этого заболевания в республике практически отсутствует.

Сейчас в республике в тяжелых условиях работают 1900 врачей и 5500 медработников среднего и младшего звена. По штатному расписанию общее количество трудящихся в медицинской сфере должно быть не менее 10 тыс. человек. То есть медицинский персонал не укомплектован на 30%. Ситуация начала изменяться к лучшему только в последнее время: в медучреждения Чечни стали завозить оборудование, медтехнику, лекарственные препараты и питание для больных. По линии правительства Чечни было приобретено 20 реанимобилей, по линии Минздрава России - 30 санитарных автомашин.

Все надежды возлагаются на текущий год, в бюджете которого на здравоохранение в республике заложено около 1 млрд. рублей.