Следствие по делу Литвиненко угрожает торговым отношениям между РФ и Британией
RTV International
Следствие по делу Литвиненко угрожает торговым отношениям между РФ и Британией
 
 
 
Следствие по делу Литвиненко угрожает торговым отношениям между РФ и Британией
RTV International

Британия готовится к охлаждению в деловых отношениях с Россией. Оказываемое британской прокуратурой давление на Кремль с тем, чтобы вынудить российские власти передать двух российских подозреваемых в заговоре с целью убийства бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, может поставить под угрозу миллионы долларов в сфере торговли.

Отметим, в Москву накануне прибыла делегация бизнесменов во главе с министром торговли и промышленности Великобритании Алистером Дарлингом. Дарлинг стал первым кабинетным министром страны, посетившим Россию с момента смерти Литвиненко, пишет The Times. По его словам, объем торговли между двумя странами в последние пять лет увеличился втрое, демонстрируя ежегодный прирост более чем в 20%. "У нас здоровые крепкие отношения. Если возникают трудности, мы должны говорить об этом напрямую, как подобает партнерам", – отметил он (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Официальные представители Великобритании утверждают, что Уайтхолл и Кремль стремятся к тому, чтобы отделять торговые отношения между двумя странами от расследования по делу Литвиненко. За первые девять месяцев 2006 года британские компании инвестировали в Россию 5,5 млрд долларов, а российские компании заработали 15 млрд долларов на акциях, выставленных на Лондонском акционерном рынке.

Однако британская сторона признает, что ситуация изменится, если полиция предоставит доказательства причастности российских спецслужб к отравлению Литвиненко радиоактивным веществом полоний-210, происшедшим в Лондоне. Москва не соглашается на экстрадицию бывшего сотрудника КГБ Андрея Лугового и его делового партнера Дмитрия Ковтуна, ссылаясь на содержащийся в российской Конституции запрет выдавать граждан России для суда за рубежом.

Британский суд тем временем рассматривает материалы, предоставленные Скотланд-Ярдом. Луговой и Ковтун неоднократно заявляли о своей невиновности, однако некоторые источники сообщили, что, по мнению полиции, имеется достаточно доказательств, чтобы обвинить предпринимателей в заговоре с целью убийства Александра Литвиненко.

Российская прокуратура намерена направить своих сотрудников в Лондон для беседы с людьми, связанными с делом Литвиненко. Таких, по мнению прокуратуры, более ста человек.