На Ейском лимане спасатели МЧС сняли со льдины более 130 рыбаков
НТВ
На Ейском лимане спасатели МЧС сняли со льдины более 130 рыбаков
 
 
 
На Ейском лимане спасатели МЧС сняли со льдины более 130 рыбаков
НТВ

Эвакуацию 133 рыбаков осуществили спасатели МЧС России на Ейском лимане (Краснодарский край) с подтаявшего льда, сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в пресс- службе Южного регионального центра МЧС РФ.

"В течение трех дней, с четверга по субботу, спасатели Ейского поисково-спасательного отряда МЧС России эвакуировали с подтаявшего льда в Ейском лимане судами на воздушной подушке 133 рыбака, которые, несмотря на предупреждение о хрупкости льда, выходили на поверхность лимана для ловли рыбы", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, первые сигналы о том, что на подтаявшем льду стало опасно находиться, спасатели получили от рыбаков по мобильным телефонам еще в четверг. В тот же день началась операция по эвакуации людей с поверхности лимана.

"Это не происшествие и не чрезвычайная ситуация, мы имеем дело с элементарным нарушением мер безопасности. При этом Южный региональный центр МЧС РФ предупредил население о том, что в данном районе из-за теплой погоды может начаться таяние льда на Ейском лимане. Соответственно, выход на рыбалку несет собой угрозу жизни людей. Однако данное предупреждение особо увлеченные рыбаки проигнорировали. В итоге подвергли свою жизнь опасности на подтаявшем льду. В настоящее время предпринимаются дополнительные меры для того, чтобы избежать подобных ситуаций", - сказал представитель пресс-службы.