Президент Дмитрий Медведев выступил во вторник на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ
Пресс-служба Президента России
Президент Дмитрий Медведев выступил во вторник на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ Глава государства похвалил спецслужбу за "очень хорошую" работу по пресечению деятельности "вражеской" разведки на территории России и предотвращению террористической деятельности в минувшем году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Дмитрий Медведев выступил во вторник на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства похвалил спецслужбу за "очень хорошую" работу по пресечению деятельности "вражеской" разведки на территории России и предотвращению террористической деятельности в минувшем году
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка
Пресс-служба Президента России

Президент Дмитрий Медведев выступил во вторник на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ. Он похвалил спецслужбу за "очень хорошую" работу по пресечению деятельности "вражеской" разведки на территории России и предотвращению террористической деятельности в минувшем году.

В то же время он высказал опасения в связи с возможными провокациями террористов и экстремистов в преддверии президентских выборов в РФ и потребовал от ФСБ пресекать подобные поползновения любыми средствами.

"Цифры, которые я сейчас объявлю, их вообще не принято называть. Но они показывают сам результат деятельности ФСБ. Это хорошие цифры. В 2011 году пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также 158 выявлено агентов спецслужб иностранных государств, включая определенное количество граждан нашей страны", - заявил Медведев на заседании.

По его словам, итоги контрразведывательной деятельности ФСБ в прошлом году "наглядно показывают, что активность спецслужб, она, конечно, не спадает, они выполняют свои задачи", передает "Интерфакс". "По вполне понятным причинам их интересует и наша экономическая жизнь, внутренняя политика, и целый ряд других факторов", - подчеркнул президент.

Говоря об итогах деятельности ФСБ, он сообщил, что при координирующей роли национального антитеррористического комитета (НАК) было предотвращено 94 преступления террористической направленности, в том числе восемь терактов.

"Это спасенные жизни", - отметил президент. "Вместе с тем, кардинально снизить количество подобных преступлений пока не удается", - признал он.

Медведев видит опасность на Кавказе

Президент также не исключил возможных провокаций террористов и экстремистов в период предвыборной президентской кампании, в которой сам он не участвует, и потребовал от ФСБ пресекать это всеми доступными средствами.

"Очевидно, что на это событие (выборы президента) могут быть разные реакции. И не исключено, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться, поэтому я требую повысить эффективность работы на этом направлении в этот период", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что должны быть использованы все оперативные возможности службы. "Не менее важно выявлять и пресекать возможные провокации экстремистов самых разных мастей", - отметил президент.

Напомним, что на днях в интернете появилось видеообращение главаря северокавказских боевиков Доку Умарова, в котором тот заявляет, что отдал приказ своим подчиненным избегать атак на гражданские цели в России в связи с тем, что в стране начались "процессы гражданского протеста и население более не приемлет политики Путина".

Если же после обнародования данного "приказа" нападения на гражданские объекты или мирных граждан произойдут, то это будет не что иное, как "провокация путинского режима" в преддверии президентских выборов в России, предупреждает Умаров, которого российские спецслужбы подозревают в организации ряда терактов в РФ, в том числе взрыва в московском аэропорту "Домодедово" в январе прошлого года.