Путин назвал чушью слухи о передислокации ядерного оружия на базу ВМФ под Калининградом
Архив НТВ
Путин назвал чушью слухи о передислокации ядерного оружия на базу ВМФ под Калининградом Чуть позже представитель МИД РФ Александр Яковенко обнародовал расширенную версию опровержения. Он сказал, что "на объектах флота, в том числе морских, сухопутных и ВВС, такого оружия не было и не завезено"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин назвал чушью слухи о передислокации ядерного оружия на базу ВМФ под Калининградом
Архив НТВ
 
 
 
Чуть позже представитель МИД РФ Александр Яковенко обнародовал расширенную версию опровержения. Он сказал, что "на объектах флота, в том числе морских, сухопутных и ВВС, такого оружия не было и не завезено"
Архив НТВ
 
 
 
Речь идет о тех тактических ракетах, которые в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим в 1991 году, были выведены с территории стран Варшавского договора
Архив НТВ
 
 
 
Тогда Россия обязалась хранить все выведенные боеголовки в центральных (в территориально-географическом отношении) хранилищах
Архив НТВ
 
 
 
Теперь, по мнению американцев, боеголовки вновь возвращаются на западные границы, что является "ядерным ответом" на экспансию NATO
Архив НТВ
 
 
 
Кампания по дезинформации может иметь своей целью отвлечение международной общественности от скандала вокруг последствий использования NATO ураносодержащего оружия в операции на Балканах, указал Яковенко
Архив НТВ

Слухи о передислокация российского ядерного оружия в Калининградскую область √ полная "чушь", так Владимир Путин охарактеризовал появившуюся в западных СМИ информацию о передвижении части тактических боеголовок к западным границам страны. Это заявление российский президент сделал накануне, прогуливаясь с Герхардом Шредером по Красной площади в окружении журналистов.

Чуть позже представитель МИД РФ Александр Яковенко обнародовал расширенную версию опровержения. Он сказал, что "на объектах флота, в том числе морских, сухопутных и ВВС, такого оружия не было и не завезено".

Сама тема передислокации российского ядерного оружия была вынесена на обсуждение публикацией в The Washington Post. 4 января это издание разместило статью, в которой со ссылкой на некие высокопоставленные источники в США утверждалось, что Россия решила перебазировать часть тактического ядерного потенциала на военно-морскую базу близ Калининграда.

Речь идет о тех тактических ракетах, которые в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Михаилом Горбачевым и Джорджем Бушем-старшим в 1991 году, были выведены с территории стран Варшавского договора. Тогда Россия обязалась хранить все выведенные боеголовки в центральных (в территориально-географическом отношении) хранилищах.

Теперь, по мнению американцев, боеголовки вновь возвращаются на западные границы, что является "ядерным ответом" на экспансию NATO √ Россия не в состоянии, по сведениям The Washington Post, ответить адекватно, не используя атомной дубины.

Впрочем, российские дипломаты усматривают "второе дно" у публикации The Washington Post. Кампания по дезинформации может иметь своей целью отвлечение международной общественности от скандала вокруг последствий использования NATO ураносодержащего оружия в операции на Балканах, указал Яковенко.

Сейчас международная комиссия проводит расследование того, насколько опасными могут быть осколки бомб и снарядов NATO, содержащих обедненный уран. Яковенко подчеркивает, что последствия использования альянсом оружия, содержащего уран, "действительно существуют и требуют международной оценки".