Президент России Владимир Путин посетил новое здание Мариинского театра в Санкт-Петербурге и побывал на репетиции Сводного детского хора России, который будет выступать на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин посетил новое здание Мариинского театра в Санкт-Петербурге и побывал на репетиции Сводного детского хора России, который будет выступать на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи Приехав в Мариинский театр, Путин встретился с Валерием Гергиевым, художественным руководителем Сводного детского хора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин посетил новое здание Мариинского театра в Санкт-Петербурге и побывал на репетиции Сводного детского хора России, который будет выступать на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Приехав в Мариинский театр, Путин встретился с Валерием Гергиевым, художественным руководителем Сводного детского хора
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Для президента дети также исполнили песню, которую услышат гости Олимпиады на церемонии закрытия
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вместе с вице-премьером Ольгой Голодец президент послушал несколько песен в исполнении хора
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Предполагается, что детский хор России станет постоянно действующим коллективом и будет принимать участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и конкурсах, а также в международных мероприятиях
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин посетил новое здание Мариинского театра в Санкт-Петербурге и побывал на репетиции Сводного детского хора России, который будет выступать на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Также президент поздравил писателя Даниила Гранина с 95-летием.

Приехав в Мариинский театр, Путин встретился с Валерием Гергиевым, художественным руководителем Сводного детского хора. После этого вместе с вице-премьером Ольгой Голодец президент послушал несколько песен в исполнении хора, в том числе: "Пусть всегда будет солнце", "Орлята учатся летать". Для президента дети также исполнили песню, которую услышат гости Олимпиады на церемонии закрытия, передает РИА "Новости".

Отметим, что хор был сформирован по итогам профессионального конкурса жюри из тысячи детей со всех регионов РФ. Репетировать хор будет в Санкт-Петербурге со 2 по 11 января и в Сочи с 16 по 24 февраля. Планируется, что детский хор также запишет фонограмму финальной песни Зимних Олимпийских игр. Запись пройдет в Мариинском театре 9 января.

"Я очень удивлен тем, что такое количество молодых людей и так здорово исполняют произведения, которые всем нам известны. Тысячный хор звучит, как один инструмент. Я вас поздравляю", - заявил Путин. Он заверил, что власти будут развивать хоровое искусство во всех российских регионах, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что детский хор России станет постоянно действующим коллективом и будет принимать участие в крупнейших отечественных культурных проектах, фестивалях и конкурсах, а также в международных мероприятиях. "Этот хор создается для страны, для российской культуры, для национальной музыкальной традиции. Мы планируем выступление этого хора, пускай он будет варьировать свой количественный состав - ребят может быть тысяча, пятьсот, триста, но они представляют все регионы России и они здорово поют", - поведал худрук хора Валерий Гергиев.

ВИДЕОфрагмент с выступлением хора публикует "5 канал".

Путин поздравил знаменитого писателя Даниила Гранина с 95-летием

Во время визита в Санкт-Петербург Владимир Путин приехал к писателю Даниилу Гранину домой и поздравил его с прошедшим 95-летним юбилеем, вручив литератору орден Александра Невского, сообщает "Интерфакс".

Глава государства приехал к Гранину на новую квартиру на Васильевском острове, которую писатель получил на юбилей. "Позвольте поздравить вас и с Новым годом, и с Рождеством, и с днем рождения. Хочу вручить вам государственную награду - орден Александра Невского и поблагодарить вас за ваш труд, за вашу работу", - поздравил Путин.

Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. Литературную деятельность начал в 1937 году рассказами "Возвращение Рульяка" и "Родина". Первые книги Даниила Гранина - повести "Спор через океан" (1950), "Ярослав Домбровский" (1951) и сборник очерков о строителях Куйбышевской ГЭС "Новые друзья" (1952). Первый роман "Искатели", принесший писателю известность, был опубликован в 1955 году.

Гранин является героем Социалистического труда, кавалером двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени. Писатель награжден орденом Германии, Офицерским крестом за заслуги первого класса, является лауреатом премии президента РФ в области литературы и искусства за 1998 год.