Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле, совершенного в субботу
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле, совершенного в субботу Родственники погибших и умерших в больницах получат по 100 тыс. рублей, кроме того, городские власти возьмут на себя расходы по погребению жертв теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле, совершенного в субботу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родственники погибших и умерших в больницах получат по 100 тыс. рублей, кроме того, городские власти возьмут на себя расходы по погребению жертв теракта
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Пострадавшим, которые были направлены на госпитализацию, будет выплачено по 50 тыс. рублей, а раненым, получившим помощь амбулаторно, - по 3 тыс. рублей
Телекомпания 'Эхо'

Мэр Москвы Юрий Лужков в понедельник подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле, совершенного в субботу.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь мэра Сергей Цой, родственники погибших и умерших в больницах получат по 100 тыс. рублей, кроме того, городские власти возьмут на себя расходы по погребению жертв теракта.

Пострадавшим, которые были направлены на госпитализацию, будет выплачено по 50 тыс. рублей, а раненым, получившим помощь амбулаторно, - по 3 тыс. рублей.

Кроме того, правительство назначило ежемесячные пенсии детям, потерявшим родителей в результате теракта. Они будут получать по 1,5 тыс. рублей ежемесячно до достижения 18 лет. Учащиеся дневных учебных заведений будут получать пенсии до 23 лет.

За утрату имущества будет выплачиваться компенсация в размере до 10 тыс. рублей.

Правительство России не стало выделять компенсации, а решило взять на себя часть выплат, обещанных Лужковым

Как сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя правительства РФ Галина Карелова, федеральное и московское правительства в равной степени возьмут на себя заботу о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле.

Федеральное и городское правительства пополам разделят между собой выплаты родственникам погибшим (100 тысяч рублей), пострадавшим, которые были направлены на госпитализацию (50 тысяч рублей), а также раненым, получившим помощь амбулаторно (3 тысячи рублей). Расходы на погребение жертв теракта, пенсий детям, за утрату имущества возьмет на себя московское правительство.

"Каждой семье и пострадавшему будет оказан индивидуальный подход", - сказала Карелова. В связи с тем, что среди пострадавших оказалось много студентов и молодежи, значительную часть забот о них возьмет на себя Минобразования.

В правительстве Москвы готовы уже сегодня выплачивать пособия жертвам теракта в Тушине

Департамент социальной защиты населения Москвы готов уже в понедельник начать выплачивать пособия пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в Тушино. Об этом сообщила "Интерфаксу" первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова.

В департаменте социальной защиты населения в настоящее время работают четыре телефона "горячей линии" для разрешения всех вопросов, связанных с выплатой материальной помощи пострадавшим и семьям погибших:

291-34-78 - по вопросам оформления материальной помощи, 290-12-09, 290-12-75 и 291-27-17 - по вопросам выплаты пособий.

Как сказала Швецова, департамент готов уже сегодня производить выплаты, указанные в распоряжении мэра Москвы Юрия Лужкова.

Для получения единовременной материальной помощи лицам, находящимся в настоящее время в столичных больницах, требуется документ, удостоверяющий личность. Если пособие получают родственники, то требуется доверенность, заверенная главным врачом больницы и справка о том, что человек находится в больнице.

Выплаты производятся в департаменте социальной защиты по адресу: Серебряный переулок, дом 2.

Первый заместитель мэра также уточнила, что 1500 рублей ежемесячной компенсационной выплаты детям, потерявшим в результате теракта одного или обоих родителей, следует рассматривать как московскую доплату к полагающейся федеральной пенсии по потере кормильца.