Возбуждение уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе противоречит гарантиям безопасности, данным на самом высоком уровне, заявил МИД России
Архив NEWSru.com
Возбуждение уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе противоречит гарантиям безопасности, данным на самом высоком уровне, заявил МИД России Напомним, что накануне отъезда Абашидзе в Москву в ночь на 6 мая и после отъезда, президент Грузии Михаил Саакашвили публично гарантировал ему безопасность в России и в Грузии. Тогда Саакашвили даже не исключил, что Абашидзе может остаться в Аджарии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждение уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе противоречит гарантиям безопасности, данным на самом высоком уровне, заявил МИД России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что накануне отъезда Абашидзе в Москву в ночь на 6 мая и после отъезда, президент Грузии Михаил Саакашвили публично гарантировал ему безопасность в России и в Грузии. Тогда Саакашвили даже не исключил, что Абашидзе может остаться в Аджарии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но 6 июля Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело против экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, инкриминируя ему злоупотребление служебным положением, вымогательство, присвоение государственных средств и имущества
Архив NEWSru.com

Возбуждение уголовного дела в отношении Аслана Абашидзе противоречит гарантиям безопасности, данным на самом высоком уровне, заявил МИД России.

Комментируя сообщения о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы Аджарии, в департаменте информации и печати МИД России заявили: "Все это делается вопреки тем гарантиям безопасности и непреследования, которые были даны на самом высоком уровне".

"Теперь чиновники разного калибра утверждают, что эти гарантии уже не имеют силы", - отмечают в МИД РФ. "Нельзя не задаться вопросом, чего же стоят заверения грузинских политиков и что еще от них следует ждать", - говорится в комментарии департамента.

В последнее время, отмечают в ДИП, сообщения на эту тему шли, что называется, по нарастающей. В конце июня была задержана и помещена под домашний арест дочь Абашидзе, находившаяся в Батуми в связи с годовщиной смерти матери. Теперь речь идет об уголовном преследовании самого экс-главы Аджарии, а также конфискации принадлежащего ему и его семье имущества. Раздаются угрозы о возможности объявления его в международный розыск.

Напомним, что накануне отъезда Абашидзе в Москву в ночь на 6 мая и после отъезда, президент Грузии Михаил Саакашвили публично гарантировал ему безопасность в России и в Грузии. Тогда Саакашвили даже не исключил, что Абашидзе может остаться в Аджарии.

Но 6 июля Генпрокуратура Грузии возбудила уголовное дело против экс-главы Аджарии Аслана Абашидзе, инкриминируя ему злоупотребление служебным положением, вымогательство, присвоение государственных средств и имущества.

"Гарантии безопасности не могут распространяться на человека, который увез с собой половину Грузии", - подчеркнули представители Генпрокуратуры.

В настоящее время прокуратура активно работает над установлением происхождения 18 млн долларов, аккумулированных на счетах различных фондов Аслана Абашидзе и его семьи в Морском банке в Батуми. По предварительной информации, эти суммы были незаконно перечислены на счета фондов государственными объектами Аджарии.

"Что касается "гарантий безопасности", данных правительством Грузии Аслану Абашидзе при его выезде из страны 6 мая, отмечу, что, когда дело касается хищения государственного имущества в особо крупных размерах, ни о какой неприкосновенности не может быть и речи", - сказал Генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили.

Напомним, министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили еще 20 июня заявил, что Аслан Абашидзе будет арестован, как только приедет в Грузию.