Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Геращенко
Архив NEWSru.com
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Геращенко
 
 
 
Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Геращенко
Архив NEWSru.com

Госдума на пленарном заседании в среду проголосовала за досрочное прекращение полномочий депутата Виктора Геращенко, сообщает "Интерфакс".

"Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Госдумы Геращенко Виктора Владимировича, избранного по общефедеральному округу от избирательного блока "Родина" (Народно-патриотический союз)", со 2 июля 2004 года на основании его письменного заявления о сложении депутатских полномочий в связи с избранием на должность председателя совета директоров открытого акционерного общества "Нефтяная компания ЮКОС, - говорится в постановлении нижней палаты парламента.

Бывший глава Центробанка, депутат Госдумы от фракции "Родина", зампред думского комитета по собственности Виктор Геращенко он получил предложение войти в Совет директоров ЮКОСа от "менеджмента и акционеров ЮКОСа". Однако по сведениям газеты "Коммерсант", кандидатуру Геращенко предложил через своих адвокатов Михаил Ходорковский, находящийся в СИЗО "Матросская Тишина".

На интригующий всех вопрос - является ли выдвижение Виктора Геращенко решением, согласованным с администрацией президента, то есть началом "сдачи" ЮКОСа под контроль властных структур, или же происходящее - способ защиты ЮКОСа от атаки государства - ответа до сих пор не появилось.