В Москве и Вашингтоне ужесточены меры безопасности на транспорте
Архив NEWSru.com
В Москве и Вашингтоне ужесточены меры безопасности на транспорте Под дополнительную охрану берутся дипломатические представительства других государств, аэропорты, вокзалы и морские порты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве и Вашингтоне ужесточены меры безопасности на транспорте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Под дополнительную охрану берутся дипломатические представительства других государств, аэропорты, вокзалы и морские порты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комментировать произошедшее в лондонском метро руководитель метрополитена отказался
Архив NEWSru.com

В связи с терактами в Лондоне МВД России принимает дополнительные меры безопасности. "Органы внутренних дел и внутренние войска переводятся на усиленный режим несения службы", - сообщил в четверг первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Кроме того, по его словам, "в центральном аппарате МВД России развернут оперативный штаб по организации и проведению правоохранительных антитеррористических мероприятий в стране", а руководящий состав органов внутренних дел переводится на круглосуточное дежурство.

"События в Лондоне показали сколь высока активность террористов, в какой бы стране они не реализовывали свои преступные замыслы. В этой связи МВД РФ усиливает меры безопасности", - пояснил он.

Под дополнительную охрану берутся дипломатические представительства других государств, аэропорты, вокзалы и морские порты, усиливается охрана особо важных объектов, в том числе жизнеобеспечения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, усиливаются патрули милиции на основных магистралях, трассах федерального и регионального значения, в метрополитене, в местах массового скопления людей. "Выдвинуты дополнительные силы милиции на патрулирование станций метрополитена и сопровождение электропоездов "подземки", в аэропортах ужесточен предполетный досмотр пассажиров и авиабагажа", - приводит слова Чекалина "Интерфакс".

Он добавил, что с 7 июля на железнодорожных магистралях будут действовать 124 оперативных заслона милиции. Кроме того, усилены наряды сопровождения поездов дальнего следования и электричек. Вводятся также наряды милиции по сопровождению туристических теплоходов.

"На предприятиях авиационного, железнодорожного и автомобильного транспорта с персоналом проводится инструктаж о способах и методике обнаружения взрывных устройств", - сообщил Чекалин.

"Предпринимаются меры повышенного паспортно-миграционного контроля. На автодорогах страны стационарные посты госавтоинспекции усиливаются нарядами ОМОН", - добавил он.

Замминистра подчеркнул, что милиция рассчитывает также на бдительность самих россиян. "Дано распоряжение службе участковых уполномоченных милиции провести разъяснительную работу среди населения о повышении бдительности и внимания к гражданам, вызывающим подозрение, укрывающим приезжих, предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте", - пояснил Чекалин.

В этой связи он добавил, что "усилены наряды дежурных частей и службы "02" для своевременного получения сигналов от граждан и быстрого реагирования на них". Кроме того, работают "горячие линии", телефоны доверия и уличные средства связи "гражданин - милиция", напомнил он.

Руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев подтвердил, что в связи с серией терактов в лондонском метро в Московском метрополитене будут усилены меры безопасности.

"Определенный алгоритм действий в подобных ситуациях у нас есть", - сказал Гаев. В настоящее время, сообщил он, он вводится в действие. Гаев не уточнил, какие именно меры по повышению безопасности будут предприняты.

Комментировать произошедшее в лондонском метро руководитель метрополитена отказался. "Как можно комментировать терроризм?" - заметил он РИА "Новости".

Пресс-секретарь столичного Департамента транспорта и связи Мария Проценко, комментируя серию терактов в Лондоне, сообщила, что на городском общественном транспорте Москвы никакие дополнительные меры безопасности введены не будут. "Безопасности на транспорте мы ежедневно уделяем большое внимание", - пояснила Проценко. "Наши пассажиры защищены", - добавила она.