Мэр Москвы Юрий Лужков призывает жителей столицы экономить газ, воду и электричество
Архив NEWSru.com
Мэр Москвы Юрий Лужков призывает жителей столицы экономить газ, воду и электричество
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков призывает жителей столицы экономить газ, воду и электричество
Архив NEWSru.com

Пятикратный мэр Москвы Юрий Лужков призвал москвичей экономить газ, воду и электричество. В субботу он совершил первый после состоявшегося в пятницу официального вступления в должность традиционный объезд, передает РИА "Новости".

Выступая перед журналистами в Воронцовском парке, где открылся пятый фестиваль цветников и ландшафтной архитектуры "Мир детства", мэр заявил, что столица ежегодно потребляет 27 миллиардов кубометров газа.

Лужков также напомнил, что к 2008 году город планирует справиться с проблемой нехватки энергоресурсов. По его словам, сейчас идет согласованная работа в этой сфере с РАО "ЕЭС России".

Особое внимание мэр уделил проблеме ведущихся летом ремонтных работ. Он признал, что для москвичей они доставляют много неудобств, но отметил, что лето - единственное время, когда это можно делать.

Говоря о реализующейся программе "Мой двор, мой подъезд", градоначальник заявил, что работы по улучшению столичных дворов надо вести постоянно. "Только тогда мы будем иметь благоустроенный, любимый москвичами город", - сказал он.

Кроме того, Лужков напомнил, что в Москве проводится программа "Венок русских усадеб" для решения вопросов реконструкции, сохранения и эксплуатации городских памятников исторического и культурного наследия, прежде всего, русских усадеб.

Лужков еще раз отметил, что принял решение отказаться от точечных застроек в столице. По его словам, создана структура, которая будет анализировать все проекты с точки зрения того, являются ли они точечной застройкой или нет. "Барьер должен быть поставлен", - сказал мэр.

На фестивале цветников мэр осмотрел некоторые композиции и сказал, что они ему понравились.

"У нас есть задача - вернуть москвичам все парковые ансамбли, где можно отдохнуть. Где можно ходить не только по дорожкам, но и прилечь на травку, поваляться, критикуя работу столичного правительства", - пошутил Лужков.

В фестивале цветников, который продлится до 14 сентября, участвуют более 130 озеленительных организаций и цветоводческих хозяйств Москвы, а также российских регионов и стран СНГ. Участники фестиваля будут бороться не только за Гран-при, но и за призы в двенадцати номинациях.