В мотострелковой части на Алтае около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. Инцидент произошел на плацу Алейска в воскресенье
Архив NEWSru.com
В мотострелковой части на Алтае около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. Инцидент произошел на плацу Алейска в воскресенье Проверяется работа командования в части профилактики неуставных отношений. По результатам проверки будет дана правовая оценка действий военнослужащих и решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц
 
 
 
В мотострелковой части на Алтае около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. Инцидент произошел на плацу Алейска в воскресенье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проверяется работа командования в части профилактики неуставных отношений. По результатам проверки будет дана правовая оценка действий военнослужащих и решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц
Архив NEWSru.com

В мотострелковой части на Алтае около 200 человек избили 44 новобранцев, прибывших из Дагестана. Инцидент произошел на плацу Алейска в воскресенье, сообщает во вторник агентство Regnum со ссылкой на "ПолитСибРу-Новости".

По словам председателя дербентского комитета солдатских матерей Замиры Косимовой, пострадавшие сами сообщили об этом. Они написали заявления в прокуратуру, но сначала их не хотели принимать, отметила она.

- Минобороны призывает в армию судимых

ИТАР-ТАСС передает, что военная прокуратура Барнаульского гарнизона проводит проверку по факту драки между солдатами разных национальностей. Как отметил прокурор Вячеслав Зайцев, в настоящий момент уточняется число пострадавших и обстоятельства случившегося.

Все участники драки были призваны весной 2009 года. Солдаты из Дагестана прибыли служить несколько дней назад. По словам Косимовой, теперь новобранцы из Дагестана боятся возвращаться в часть.

В военной прокуратуре Сибирского военного округа (СибВО) в Чите рассказали, что между военнослужащими по призыву произошла ссора, которая переросла в драку.

По словам помощника военного прокурора СибВО по связям с общественностью Владимира Макарова, серьезно никто не пострадал, нескольким военнослужащим была оказана медицинская помощь.

По его словам, проверяется работа командования в части профилактики неуставных отношений. По результатам проверки будет дана правовая оценка действий военнослужащих и решен вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц.

Город Алейск, где ранее дислоцировалась мотострелковая дивизия, а сейчас остались несколько военных частей, уже не первый раз становится эпицентром скандалов, связанных с дедовщиной. Один из самых громких произошел в 2006 году, когда серьезно пострадал сержант Семочкин, избитый своими сослуживцами.