СМИ узнают все новые странности организации в Москве благотворительного концерта, за которым стоит скандальный фонд "Федерация"
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева
СМИ узнают все новые странности организации в Москве благотворительного концерта, за которым стоит скандальный фонд "Федерация" По бумагам мероприятие приурочено к Дню семьи, любви и верности. Девиз акции: "Русская душа - как архангел, который идет, чтобы направлять эволюцию человечества и вести его к новой эпохе"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ узнают все новые странности организации в Москве благотворительного концерта, за которым стоит скандальный фонд "Федерация"
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева
 
 
 
По бумагам мероприятие приурочено к Дню семьи, любви и верности. Девиз акции: "Русская душа - как архангел, который идет, чтобы направлять эволюцию человечества и вести его к новой эпохе"
svobodanews.ru / Ирина Чевтаева
 
 
 
Он же, напомним, в декабре прошлого года устроил аналогичное мероприятие в Петербурге с участием мировых знаменитостей и российского премьера Владимира Путина
premier.gov.ru

СМИ узнают все новые странности организации в Москве благотворительного концерта, за которым стоит скандальный фонд "Федерация". Он же, напомним, в декабре прошлого года устроил аналогичное мероприятие в Петербурге с участием мировых знаменитостей и российского премьера Владимира Путина, который играл на рояле и пел.

Концерт в питерском Ледовом дворце был нацелен на сбор денег для детей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями. Но позже от мамы одной из больных девочек стало известно, что никто из нуждающихся помощи так и не получил, а о фонде "Федерация" никто ничего не знает.

Пресса и общественность подняли шум, сведения о бесследном исчезновении денег дошли в том числе до голливудских звезд, участвовавших в концерте. Только после этого в некоторые детские больницы все же поступили крупные суммы от имени фонда.

- О месте концерта пришлось догадываться. Оно будет закрыто для транспорта
- Билеты на бесплатный концерт продают в Сети по цене от 1 тысячи рублей

Московский концерт, намеченный на ближайшие выходные 9-10 июля, вновь организован в помощь больницам, нуждающимся в современном оборудовании. На него приглашены звезды кино Дастин Хоффман, Вуди Аллен, Кевин Костнер, Софи Лорен, оперный певец Хосе Каррерас, а также известный телеведущий Ларри Кинг.

Для участия в нем, как выяснила пресса, необходимо купить для больницы из списка оборудования на 100 тысяч долларов или предоставить эти средства для закупки. При этом в 9 из 20 указанных на сайте "Федерации" больниц ничего не слышали о сотрудничестве с фондом.

Гигантскими билбордами с рекламой фонда и его нового "детища" увешан центр Москвы. Только одно рекламное место в этой части столицы обычно обходится в сумму от 100 тысяч рублей в месяц, но, как узнали журналисты, данные щиты вывешены бесплатно - как социальная реклама.

А в четверг "Коммерсант" сообщает, что в его распоряжении оказались документы, согласно которым организаторы добились помощи московской мэрии и вовсе без упоминания фонда. Принципы деятельности "Федерации" далеки от заявленной на сайте "информационной открытости", констатируют в газете.

Во-первых, как и в прошлый раз, неизвестно, на каких условиях зарубежные звезды приезжают в Россию. Издание пишет, что направило им запросы еще несколько недель назад, но так и не получило ответа. А стоящий за организацией многих мероприятий фонда Владимир Киселев грубо "отшил" корреспондента Александра Черных: "Слышь, Черных? Ты последний раз этот номер набираешь!" - заявил он и бросил трубку.

Между тем органам исполнительной власти города, как выяснила газета, поручено оказать содействие "благотворительной акции с участием представителей иностранных государств". Распоряжение мэра Сергея Собянина стало ответом на письмо его заместителя Людмилы Швецовой, которая просит помочь в организации акции, "учитывая социальную и общественно-политическую значимость, а также масштабность и международный характер".

При этом ни в одном документе не фигурирует фонд "Федерация". Московские чиновники содействуют некоей благотворительной акции "Благовест" на основании обращения Центра социально ориентированных программ. Его возглавляет Сергей Бунин - в прошлом заместитель руководителя ФГУП "Кремль", то есть Владимира Киселева, указывает "Коммерсант".

По бумагам мероприятие приурочено к Дню семьи, любви и верности. Девиз акции: "Русская душа - как архангел, который идет, чтобы направлять эволюцию человечества и вести его к новой эпохе".

Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова подтвердила, что городские власти оказывают содействие концерту. Но, как она подчеркнула, "речь идет только об организационной поддержке, никакого финансирования со стороны города нет".

Пенькова добавила: "Никаких привилегий нет, мэр дал совершенно стандартное поручение".

Тему концерта подробно освещает газета "Московские новости". Именно она узнала и сообщила о том, что рекламные места в центре города фонд получил бесплатно, притом что на некоторых без всяких пояснений изображена патронесса "Федерации" Елена Север.

В материале в четверг "Московские новости" тоже цитируют пресс-секретаря мэра. Она обратила особое внимание, что за последние три года из столичного бюджета выделялись субсидии Центру народной помощи "Благовест" на выполнение социальных программ города.

"Данный центр, кроме названия, не имеет ничего общего с благотворительной акцией "Благовест", проводимой "Центром социально ориентированных программ" совместно с фондом "Федерация", - подчеркнула Пенькова.

О месте концерта пришлось догадываться. Оно будет закрыто для автотранспорта

Еще один факт, опровергающий "информационную открытость" фонда "Федерация", - то, что он до последнего держит в секрете место концерта, предлагая видеотрансляцию в интернете и парке Горького. На метровых афишах дата не указывается.

Только к четвергу, за два дня до начала, пресса догадалась, что благотворительная акция на смотровой площадке Воробьевых гор - это и есть концерт, организованный "Федерацией". А к нему городские власти готовились еще с апреля.

Организаторам концерта, в частности, поручено согласовать с Федеральной службой охраны размещение аэростата, который должен находиться в воздухе 9 и 10 июля.

Ради грядущей акции мэрия постановила перекрыть на выходные с 8:00 утра до 1:00 ночи улицу Косыгина. Это коснется и общественного транспорта. "Мосгортранс" известил, что 9-10 июля изменится движение троллейбуса N7. С 7:00 часов до окончания мероприятия 10 июля он будет следовать от метро "Парк Победы" до Озерной улицы (по маршруту троллейбуса N17).

Билеты на бесплатный концерт продают в Сети по цене от 1 тысячи рублей

О грядущей акции информировал и сайт столичного правительства - это было еще 16 июня.

"Более десяти звезд мирового масштаба не остались равнодушными и примут участие в концерте на смотровой площадке Воробьевых гор 9 июля. Среди них - самые красивые женщины кинематографа С. Лорен и И. Росселини, легендарные обладатели премии "Оскар" Ф.Ф. Коппола, Д. Хоффман, В. Аллен, К. Костнер, великие мировые теноры Х. Каррерас и А. Бочелли, знаменитый телеведущий Л. Кинг, а также выдающиеся актеры Э. Гарсия, С. Сигал и другие", - говорится в сообщении.

Как пишут "Московские новости", на официальном сайте "Федерации" утверждается, что ни сам фонд, ни другие организации не продают билеты на благотворительный концерт. Бесплатно можно будет прийти на трансляцию шоу в Зеленом театре парка Горького.

Но, как выяснилось, на мероприятие в Зеленом театре кое-кто пытается продавать билеты. Например, сайт ticketmix.ru предлагает билеты по цене от 1 тысячи рублей.