Сборная России на выезде победила 2:1 (1:0) команду Люксембурга в отборочном матче чемпионата мира по футболу 2002 года. Как сообщает корреспондент РИА "Новости", победа далась россиянам значительно труднее, чем это ожидалось. В первом тайме после прострела Дмитрия Хохлова на 15-й минуте отличился его тезка - Дмитрий Аленичев. Вскоре после перерыва на 48-й минуте игрок команды хозяев поля Саша Шнайдер сравнял счет, оправдав таким образом свое красивое русское имя. А вышедший на замену Сергей Семак на 76-й минуте забил победный для россиян мяч - 2:1. Результаты двух других отборочных матчей в 1-й группе: Швейцария - Словения 0:1 (0:0), Фарерские острова - Югославия 0:6 (0:2). Сборная России укрепила свои позиции лидера 1-й отборочной группы. После семи игр в активе наших футболистов 17 очков. Они опережают словенцев на четыре очка, швейцарцев - на шесть и югославов - на восемь, правда, последние имеют в запасе одну игру с Фарерами (она состоится 15 августа в Белграде). Фарерцы набрали четыре очка. В активе команды Люксембурга набранных очков пока нет.

Несколькими часами ранее в Люксембурге в отборочном матче чемпионата Европы 2002 года среди футболистов не старше 21 года встречались молодежные сборные Люксембурга и России. Крупной победы со счетом 10:0 (7:0) добилась российская команда. Голы забили Петр Быстров и Руслан Пименов - по три, Спартак Гогниев - два, Олег Кузьмин и Марат Измайлов - по одному.