Бой в Аргуне между группировкой сепаратистов и подразделениями федеральных сил, начавший в пятницу вечером, завершился спустя сутки. Уничтожены 14 боевиков
Архив NEWSru.com
Бой в Аргуне между группировкой сепаратистов и подразделениями федеральных сил, начавший в пятницу вечером, завершился спустя сутки. Уничтожены 14 боевиков Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бой в Аргуне между группировкой сепаратистов и подразделениями федеральных сил, начавший в пятницу вечером, завершился спустя сутки. Уничтожены 14 боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время проведения операции погибли четверо российских военных, в том числе заместитель коменданта республики Ауд Юсупов
RTV International
 
 
 
ликвидированная банда - остатки некогда крупного отряда, который возглавлял полевой командир и террорист Мовсар Бараев, убитый в ходе освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
в Аргуне в ходе проведения спецмероприятия были задержаны двое активных участников незаконных вооруженных формирований
Архив NEWSru.com

Бой в Аргуне между группировкой сепаратистов и подразделениями федеральных сил, начавший в пятницу вечером, завершился спустя сутки. Уничтожены 14 боевиков. Приблизительно 10 бандитам удалось скрыться. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Во время проведения операции погибли четверо российских военных, в том числе заместитель коменданта республики Ауд Юсупов. Кроме того, в перестрелке погибли два мирных жителя - супружеская пара. По словам Шабалкина их убили боевики.

Шабалкин заявил также, что ликвидированная банда - остатки некогда крупного отряда, который возглавлял полевой командир и террорист Мовсар Бараев, убитый в ходе освобождения заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве.

В то же время пресс-служба Объединенной группировки войск в Северо-Кавказском регионе распространила в субботу информацию о том, что в Аргуне в ходе проведения спецмероприятия были задержаны двое активных участников незаконных вооруженных формирований.

По данным военных, это некие Цадараев и Адеков, которые занимались вымогательством денег у местного населения и агитировали молодежь вступать в ряды боевиков. У них изъяты два пистолета, обрезы, четыре 200-граммовые тротиловые шашки.

Вступил в силу закон об амнистии боевикам

Закон об амнистии в Чеченской республике, опубликованный в субботнем номере "Российской газеты" и на сайте издания, согласно российскому законодательству, вступает в силу.

Накануне главный редактор "Российской газеты" Владислав Пронин сообщил, что утром в субботу номера "Российской газеты" с текстом закона об амнистии будут доставлены в Чечню.

Госдума в пятницу объявила амнистию в связи с принятием Конституции Чеченской республики. В соответствии с постановлением, принятым Госдумой в третьем, заключительном чтении, решено "не возбуждать уголовные дела в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе вооруженного конфликта и (или) проведения контртеррористических операций в пределах границ бывшей Чечено- Ингушской АССР, которые отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику".

Под акт амнистии подпадают также военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно- исполнительной системы Минюста РФ, а также гражданский персонал, рабочие и служащие вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, совершившие общественно опасные деяния в ходе проведения указанных вооруженного конфликта и контртеррористических операций.

Под действие амнистии не подпадают те, кто совершил особо тяжкие преступления, в том числе "при особо опасном рецидиве", а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Амнистия распространяется на тех участников незаконных вооруженных формирований, которые совершили общественно опасные деяния в период с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об объявлении амнистии и которые отказались от участия в этих формированиях либо добровольно сдали оружие и военную технику до 00:00 часов 1 сентября 2003 года.

Для военнослужащих Вооруженных сил РФ и представителей других силовых структур и гражданского персонала этот срок обозначен с 12 декабря 1993 года до дня вступления в силу постановления об амнистии.